В Саратове завершился отопительный сезон. Температура сетевой воды, подаваемой с ТЭЦ ОАО "Саратовэнерго", соответствовала графику, отказов работы теплового оборудования и аварий на тепломагистралях не было.

Сегодня на совещании в мэрии Саратова были подведены итоги отопительного сезона. Как сообщил директор "Саратовских тепловых сетей" Парвиз Абдушукуров, в результате работы по установке сужающих устройств, проделанной энергетиками совместно с коммунальнами службами города, удалось снизить расход подпиточной воды в магистральных трубопроводах. Даже при объективном приросте тепловой нагрузки, связанном с вводом новых жилых домов, расход подпитки этой зимой уменьшился на 15 % по сравнению с сезоном 2003/2004 гг. Это привело к существенной экономии бюджетных средств и помогло улучшить режим теплоснабжения потребителей Ленинского и Октябрьского районов.

Тем не менее, ряд проблем в Саратове по-прежнему не решен. Предприятиями ЖКХ проводится работа по восстановлению закрытой схемы водоразбора, однако темпы ее недостаточны. В большинстве действующих ЦТП (центральных тепловых пунктах) не выполняются правила установки регуляторов температуры. Существенным недостатком является отсутствие приборов учета тепла у 70% потребителей. Это приводит к разногласиям при платежах за тепловую энергию. Кроме того, по мнению Абдушукурова, без приборов учета снижается роль регулировочных мероприятий, поскольку потребитель не видит наглядно их эффективности. Растет число домов, в которых не проводится промывка отопительной системы (20% потребителей), в результате чего стояки заносит грязью и ржавчиной. На сегодняшний день, по оценке специалистов "Саратовских тепловых сетей", в замене труб внутридомовой разводки нуждается 194 объекта.

Энергетики уже приступили к подготовке к следующему отопительному сезону. За лето предстоит выполнить ряд ежегодных обязательных работ по перекладке изношенных сетей, реконструкции насосных, восстановлению изоляции, ремонту теплофикационного оборудования. Кроме того, планируется строительство перемычки по ул. Рабочая между тепломагистралями № 1 и № 3 от СарГРЭС. Это позволит улучшить теплоснабжение не менее 300 объектов Октябрьского района, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ОАО "Саратовэнерго".