Вице-канцлер по внутренней безопасности МВД Эстонии Калев Тимберг (Kalev Timberg) констатировал в интервью Eesti Raadio, что в стране отсутствует система единой радиосвязи, объединяющей Спасательный департамент, полицию, пограничников, медиков и полицию безопасности KaPo. Вследствие чего сложно координировать совместные действия и оперативно реагировать в случае непредвиденных обстоятельств. Лишь по специальному запросу командам спасателей выдаются радиостанции. Общение происходит по личным или служебным мобильным телефонам, что доказало свою уязвимость во время январских наводнений в Хапасалу и Пярну.

К. Тимберг объяснил отсутствие оперативной связи многолетним недофинансированием спасательных служб со стороны государства. Он также заявил, что власти страны предпочитали тратить деньги на другие цели, например, на покупку дорогостоящих морских радарных установок.

К. Тимберг подчеркнул, что на помощь эстонским спасателям, пограничникам и полицейским пришел Евросоюз: "В связи с присоединением Эстонии к Шенгенскому пограничному пространству перед нами поставлены несколько условий - необходимо покрыть сетью устойчивой связи не менее 96% территории республики, интегрироваться в единую информационную сеть Европы и соседей-скандинавов, внедрить все виды связи, включая и цифровую. На переход на новые условия дан срок два года и выделены деньги - 400 млн крон". В настоящий момент соответствующие организации занимаются оформлением технического обоснования закупок новой аппаратуры.