Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне на Московской железной дороге проводятся работы по ремонту и реставрации памятников, памятных досок, мемориальных локомотивов и др.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы ОАО "РЖД", в Ельне (Смоленское отделение Московской дороги) в дни юбилея состоится открытие музея, посвященного созданию первых гвардейских частей Красной армии после боев под Ельней и подвигу железнодорожников в этих боях. Ремонтно-восстановительные работы в Центральном сквере памяти героев в городе-герое Смоленске завершают железнодорожники Смоленского отделения: здесь будет установлен отреставрированный бронепоезд-памятник, который принимал участие в Великой Отечественной войне.

Брянские железнодорожники возродили "Памятный комплекс локомотивной бригаде и последнему паровозу", а также памятник паровозу на территории локомотивного депо Брянск-2. На Тульском отделении Московской дороги ведутся работы по строительству мемориального комплекса в сквере Дворца культуры железнодорожников; отреставрирован и открыт памятник в месте захоронения воинов на станции Тула-Лихвинская. Состоится презентация книги "Живые корни железного дерева", посвященной подвигу тульских железнодорожников в Великой Отечественной войне.

На Московско-Смоленском отделении на территории локомотивного депо имени Ильича обновлены два памятника - мемориальный паровоз и стела павшим в Великую Отечественную войну работникам депо, установленные на собранные коллективом депо деньги. На Московско-Рязанском отделении в музее локомотивного депо Москва-сортировочная обновлена экспозиция, посвященная ветеранам, работникам депо. Проведен косметический ремонт паровоза-памятника "Овечки".