В связи с катастрофой вертолета Ми-8, на борту которого находились двенадцать пограничников, в Северо-Кавказском региональном управлении ФПС РФ объявлен траур, отменены все праздничные мероприятия, посвященные восьмидесятилетию СКРУ.

Вертолет потерпел катастрофу в субботу во время планового полета из Северной Осетии в Ингушетию с целью переброски личного состава Назрановского погранотряда. Около полудня связь с экипажем, который возглавлял подполковник Сергей Нестеренко, была прервана. Несколькими часами позже в результате наземного и воздушного поиска удалось обнаружить фрагменты вертолета. Четыре члена экипажа и восемь пассажиров погибли.

Оперативную группу по расследованию происшествия возглавляет начальник департамента авиации ФПС России генерал-лейтенант Александр Дубасов. Этой группе предстоит выяснить причины трагедии и эвакуировать тела погибших. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Оперативной группе в связи с ухудшившимися погодными условиями, высокогорьем и лесистой местностью только вчера удалось добраться к месту происшествия. Оказалось, что фрагменты вертолета и тела погибших рассеяны в радиусе полутора километров. Место падения вертолета охраняют разведывательно-поисковые группы соседних погранзастав.

Экипаж этого вертолета был одним из самых опытных в Кочубеевском подразделении пограничной авиации. Летчики отличились при спасении жителей района, пострадавших в результате недавнего наводнения. Вряд ли кто сможет упрекнуть их в непрофессионализме. Тем не менее случилось то, что случилось: вертолет разбит, в живых не осталось ни одного человека.

В числе погибших командир экипажа подполковник Сергей Нестеренко, летчик-штурман старший лейтенант Сергей Балев, старший бортовой авиатехник майор Александр Зарубин, бортовой механик прапорщик Павел Телегин.

Среди служебных пассажиров - военнослужащие Назрановского погранотряда майор Сергей Барков, капитан Дмитрий Молкян, старший лейтенант медицинской службы Дмитрий Безладнов (из г. Лермонтова), лейтенант Евгений Шевченко, старшина Муса Тимурзиев, сержанты Магомед Ажигов, Султан Гуаботов и рядовой Ваха Довтмурзиев.

К моменту подписания газеты в Назрановском погран-отряде уже находились близкие родственники погибших. Из 11 найденных на месте катастрофы тел опознаны не все. В соединениях и частях СКРУ проводится работа по оказанию адресной помощи семьям пострадавших. В войсках и учреждениях ФПС России начат добровольный сбор средств, объявлен траур.

Как уже говорилось, все праздничные мероприятия, посвященные 80-летию СКРУ, отменены.

Рассматривается несколько версий случившегося: неисправность техники, ошибка пилотов в условиях плохой видимости. Нельзя исключать и то, что вертолет мог быть сбит сепаратистами.

* * * В связи с катастрофой вертолета Ми-8 в адрес начальника Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ генерал-полковника Евгения Болховитина продолжают поступать телеграммы соболезнования.

Вот что пишет губернатор Ставропольского края Александр Черногоров:

"Весть о трагедии, случившейся в Ингушетии, потрясла Ставрополье. Оборвались жизни двенадцати защитников Отечества. Жители края, ставшего второй родиной для СКРУ ФПС РФ, вместе с вами переживают боль и горечь утраты. Прошу передать соболезнования родным и близким погибших пограничников".

Председатель Госдумы края Юрий Гонтарь подчеркивает, что депутаты ГДСК с глубоким прискорбием восприняли известие о катастрофе вертолета. "Выражаем искренние соболезнования командирам и товарищам по оружию, родным и близким погибших", - говорится в телеграмме.

Слова скорби и соболезнования выразили в телеграммах, адресованных командованию СКРУ, первый заместитель полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Александр Коробейников, глава администрации Ставрополя Иван Тимошенко и председатель гордумы Сергей Муратов.