13 апреля в Московском районном суде г. Чебоксары состоялись очередные слушания по делу оперуполномоченного Московского РОВД, который обвиняется по статьям 285 (злоупотребление дожностными полномочиями) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Как сообщил ИА REGNUM председатель Республиканской правозащитной общественной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов, в марте 2001 года оперуполномоченный сфальсифицировал протокол об административном правонарушении (мелкое хулиганство) Виталия Павлюхина (фамилия потерпевшего изменена). В результате подделки протокола задержанный получил десять суток ареста с пребыванием в спецприемнике. Со слов Павлюхина, в РОВД его избивали и подвергали самым изощренным пыткам с целью добиться признательных показаний в совершении преступления. Не вытерпев издевательств и угроз, задержанный написал явку с повинной.

В 2005 году пострадавший обратился в Чувашскую Республиканскую правозащитную общественную организацию "Щит и Меч". Правозащитники провели независимое расследование, в ходе которого были выявлены факты нарушения прав человека сотрудниками Московского РОВД и подготовлены документы для передачи дела в суд. По словам А.Глухова, расследование дела осложняется из-за его давности, многие документы оказались утеряны. Он заверил, что они постараются сделать все возможное, чтобы добиться справедливости.

Чувашская правозащитная организация "Щит и Меч" является партнерской организацией фонда Общественный вердикт (г. Москва) и Правозащитного Центра города Казани. Организация оказывает правовую и информационную поддержку по защите и восстановлению прав, нарушенных неправомерными действиями сотрудников правоохранительных органов.