В первом квартале 2005 года в Челябинской области выявлено 280 тыс. 744 бутылки спиртного, представляющего опасность для здоровья и жизни потребителей. Вся эта алкогольная продукция завезена из других регионов России и, по закону, подлежит обязательной проверке на качество. Как сообщил ИА REGNUM начальник управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции областного Минсельхоза Вячеслав Игнатов, ввоз алкоголя осуществляют специальные акцизные склады. Их на Южном Урале - 11, вдобавок подобное разрешение имеют некоторые южноуральские производители спиртного.

Некачественная продукция выявлена на стадии хранения на акцизных складах, поэтому в розничную торговую сеть она не попала. Всего были проверены более трёх миллионов бутылок из разных партий. Проводящие проверку качества алкоголя сотрудники ГУП "Гарант" выдали их владельцам официальные акты исследования. По закону, после этого некачественный товар должен быть либо уничтожен, либо возвращен изготовителю.

Кроме этого, выявлено и изъято несколько партий алкоголя с поддельными специальными марками. Подделка снята с реализации сотрудниками правоохранительных органов при участии управления по контролю за производством и оборотом алкогольной продукции. Как сообщил начальник управления Вячеслав Игнатов, в период с 12 января по 31 марта проверено 525 объектов розничной торговли на территории области. В 63 из них торговали с нарушением закона: продукция была маркирована поддельными региональными и федеральными специальными марками, а в ряде случаев продавалась без марок. Всего такой продукции набралось 18269 бутылок. Как правило, поддельная алкогольная продукция реализуется без сопроводительных документов.

Так, при проверке объектов в Челябинске у ЧП Подшиваловой - в ТК "Европа - Азия", на рынке "Котинский", в ТК "Синегорье" - обнаружено 1290 бутылок, находящихся в незаконном обороте. В торговых точках ЧП Ежовой на Северном рынке и в галерее "Континент" изъято 8084 бутылки спиртного, у ЧП Малина снято с продажи 3627 бутылок. В Магнитогорске аналогичные нарушения выявлены у ЧП Сорокиной и ЧП Минихановой, которые закупали оптовые партии поддельного алкоголя в ООО "Маг-Алко-Трейд" и в ООО "Дело и К". В магазины ООО "Ситно" незаконная алкогольная продукция поступала из ООО "Талип". Как отметил Вячеслав Игнатов, также выявлено несколько фактов торговли алкоголем без лицензии. С такими предпринимателями сейчас работают правоохранительные органы.