Для улучшения социально-экономических условий жизни инвалидов и участников Великой Отечественной войны, совершенствования военно-патриотического воспитания населения и в ознаменование юбилея Победы губернатор Брянской области Николай Денин подписал постановление "О подготовке и праздновании в Брянской области 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов".

В пресс-службе обладминистрации уточнили, что помимо праздничных мероприятий в документе обозначены и многие другие позиции. Например, проверка условий жизни и предоставление льгот, предусмотренных законодательством РФ инвалидам и участникам войны, а также лицам, приравненных к ним. По результатам данного обследования при необходимости будут приняты соответствующие меры (оказана адресная помощь, осуществлен капитальный ремонт квартир и домов указанным категориям граждан). Кроме того, в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне инвалидам и ее участникам, вдовам и семьям погибших военнослужащих до мая 2005 года будут произведены единовременные денежные выплаты, установленные федеральными нормами.

До 25 апреля, по заключению медико-санитарной экспертизы, все нуждающиеся инвалиды войны должны быть обеспечены кресло-колясками и другими средствами реабилитации, облегчающими уход за ними. В течение нынешнего года по заявкам нуждающихся инвалидов и участников войны им должно быть выделено не менее 640 санаторно-курортных путевок.

До 1 мая департамент здравоохранения будет проводить углубленную диспансеризацию ветеранов. Для этой цели привлекут не только медицинских работников территориальных поликлиник городов и районов области, но и специалистов областного госпиталя ветеранов войн. В случае необходимости к нетранспортабельным ветеранам, где бы они ни жили - в городе или на селе, медицинский персонал выедет непосредственно на дом. В перечне намеченных мероприятий большое место отведено работе по завершению государственного учета, паспортизации и приведению в порядок воинских захоронений на территории области. Кроме того, к юбилею будет закончена работа над изданием 11-того тома Книги Памяти.