Прокуратурой Советского района проверен порядок отпуска древесины на корню, а также законности заключения договоров об оказании услуг бюджетным организациям на безвозмездной основе.

Проверкой установлено, что действительно при обращении в администрацию района за получением разрешения на выделение древесины на корню, для обеспечения частнопредпринимательской деятельности и хозяйственной деятельности ООО и ОАО, обратившемуся предлагается оказать помощь по заготовке дров для сельских администраций, школ, санаторного детского дома, а также в приобретении оргтехники, электрооборудования и материалов для обеспечения жизнедеятельности бюджетных организаций.

Установлено, что администрация Советского района превышает свои полномочия, предусмотренные ст. 6 Закона РФ "Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской федерации" № 154-ФЗ от 12.08.95г., в части выделения лесных ресурсов гражданам и юридическим лицам.

В администрации района заведен ничем не регламентированный порядок выписывания нарядов, подготовки и направления в лесхоз писем об отпуске древесины частным предпринимателям с указанием кубатуры выделяемого леса на корню, номеров кварталов и делянок. Это делается вопреки порядку, установленному "Правилами отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.06.98г.

Согласно данного нормативного документа, вопросы выделения древесины на корню в рубках главного пользования решаются лесхозами самостоятельно в соответствии с расчетной лесосекой. Направление таких нарядов и писем администрацией района в лесхоз, который не относится к муниципальным предприятиям, является вмешательством во внутрихозяйственную деятельность лесхоза, что недопустимо.

По устранению указанных нарушений закона в адрес главы администрации Советского района внесено соответствующее представление.