В 2005 году снега в горах Карачаево-Черкесии выпало в полтора раза больше, чем в прошлом, 2004 году. МЧС республики готовится к возможным паводкам, - укреплены железнодорожные насыпи на опасных участках, проведены дренажные работы на восточной окраине города Черкесска - в период весеннего разлива протекающая здесь речушка "Абазинка" подтапливает подвалы частных домовладений.

Вице-премьер КЧР Борис Гочияев заявил в интервью местным СМИ, что правительством республики выделены наиболее опасные участки рек, на которых ведутся берегоукрепительные работы.

Однако, по мнению экспертов из МЧС, не смотря на обильные снегопады, выпавшие этой зимой, особых причин для беспокойства, связанных с таянием снегов нет.

Весной тает так называемый "нижний" снег, находящийся в предгорных районах, - особых хлопот спасателям он не доставит.

Пик паводковой опасности в КЧР придется на июнь - июль, когда летние ливни в высокогорных районах начнут смывать "верхний" снег и на поймы рек ляжет двойная нагрузка - от дождя и растаявшего снега.

В связи с этим, комиссия департамента мелиорации и водного хозяйства Минсельхоза РФ провела проверку готовности объектов Большого Ставропольского канала к паводкам.

Как сообщает ИА REGNUM, Большой Ставропольский Канал берет свое начало из водохранилища, расположенного выше города Усть-Джегута. Бетонная дамба, ограждающая водохранилище, проходит над городом с 30-тысячным населением. Во время паводка 2002 года, когда уровень воды в водохранилище достиг критической отметки, подъемные механизмы шлюзов водосброса заклинило. В последний момент работникам БСК удалось вручную открыть шлюзы, избежать прорыва дамбы и человеческих жертв.

Комиссия, обследовавшая сегодняшнее состояние БСК, не смотря на ряд серьезных замечаний, выразила уверенность, что в этом году ЧП не повторится - гидротехнические сооружения смогут "пропустить" большую воду.

Вместе с тем, председатель комиссии руководитель департамента мелиорации и водного хозяйства Минсельхоза России Гергий Гулюк отметил, что гидротехнические сооружения БСК морально устарели. "Исследование последних лет говорят о том, что ситуация с паводками в регионе изменилась и сооружения БСК уже не отвечают новым требованиям. Через год здесь будет построен новый водосброс на 800 кубометров в секунду (нынешний пропускает лишь 500 куб)".