Интервью президента Марий Эл Леонида Маркелова газете Марийская правда.

Леонид Игоревич, что, на Ваш взгляд, изменилось за прошедшие четыре года работы?

Работа правительства не вызывает сейчас со стороны населения столько внимания, как четыре года назад. Тогда были отключения электроэнергии, тепла. Было холодно в квартирах, и дороги были засыпаны снегом, что не пройти, не проехать. Зарплату не платили годами. В таком положении находилась республика, и, конечно, любое улучшение жизни воспринималось "на ура". Зарплату выплатили - отлично, в квартире стало тепло и светло. Значит, правительство работает. Теперь, когда все отлажено, и работа правительства не так заметна. За четыре года мы выплатили по старым долгам 1 миллиард 250 млн. рублей, остается сожалеть, что у республики не было возможности направить эти деньги в реальный сектор экономики. Построить десятки домов, отремонтировать дороги, закупить медицинское оборудование и так далее. Мы, конечно, все это делали, но не в тех объемах, которые были возможны. Я глубоко уверен, что прошедшие четыре года мы шли правильным курсом. Теперь у нас нет былого груза долгов и мы можем спокойно заниматься созиданием. Для меня это важное изменение. У нас установлена твердая вертикаль власти в республике, способная обеспечить все жизненно важные запросы населения. Сформирован слой эффективных собственников, добросовестно выполняющих свои общественные функции, развивающих свое производство, пополняющих бюджеты веек уровней, заботящихся о людях, работающих на принадлежащих им предприятиях, И не важно - большие это коллективы или маленькие. Это серьезная социальная ответственность. Таких собственников мы поддерживаем. Посудите сами, почему у нас открываются новые магазины с высоким уровнем обслуживания, то есть меняется качество жизни населения. В магазин люди идут, когда вовремя получают зарплату, пенсии, пособия, когда у семьи увеличивается доход. Тогда человек может прийти и чувствовать себя достойно у прилавка, выбрать то, что ему понравилось. А может и вообще не пойти больше в магазин, где нет хорошего выбора товара или обслуживание не на высоте. Основа - это производство, где люди зарабатывают деньги. Не было бы у нас роста производства, не появились бы и новые магазины.

Начавшийся 2005 год не разочаровал правительство в плане экономических показателей?

Об этом можно судить по налоговым поступлениям в бюджет. Приведу пример: в январе - марте прошлого года в консолидированный бюджет республики поступило 764 млн. рублей, за аналогичный период текущего года - 888 миллионов. Экономика работает и растет. Мы получили более 100 млн. дополнительных налоговых поступлений. Тот потенциал, который мы создали, за прошедшие четыре года работает и дает отдачу. К примеру, много говорили о хищническом отношении к лесу, вывозе за пределы Марий Эл необработанной древесины. Легче всего было закрыть проезд и тем самым нарушить закон, лишить доходов людей, живущих этим бизнесом, их семьи, Мы пошли другим путем. Нашли инвесторов для строительства ряда деревообрабатывающих предприятий, помогай уже существующим предприятиям закупить новое деревообрабатывающее оборудование, многие мелкие предприниматели, почувствовав выгоду, начали переработку древесины в готовые изделия, на которые есть спрос и в республике, и за ее пределами. В целом объем инвестиций в лесопромышленный комплекс за четыре года составил свыше 600 млн. рублей. Результат не заставил себя ждать. Ряд предприятий в два и три раза увеличил объемы переработки леса в готовую продукцию, как следствие - в десятки раз увеличились налоговые отчисления во все уровни бюджета. Всего только за последние три года переработка древесного сырья увеличилась более чем на 300 тыс. кубометров, одновременно существенно снизились объемы вывоза необработанной древесины. Более того, теперь к нам из соседних регионов везут лес на переработку. Это один из примеров, позволивших нам добиться увеличения доходов бюджета республики, доходов населения.

Если вспомнить прошедшие выборы, какими они были на ваш взгляд?

Четыре года показали, что можно жить лучше и работать с перспективой. В республике был создан благоприятный экономический и политический климат, что вызвало рост инвестиций в промышленность и другие сферы деятельности. Люди поняли, что можно спокойно развивать производство, регулярно получать зарплату, планировать свое будущее. Власть определила простые и понятные всем правила ведения бизнеса на территории: платите налоги, зарплату и развивайтесь. Других требований у власти к бизнесу нет. Поэтому нас поддержали на выборах добросовестные руководители предприятий, владельцы бизнеса, предприниматели. Мы навели порядок в бюджетной сфере, наши бюджетники вовремя стали получать зарплату, мы вернули им все долги. Поэтому и бюджетники в нас поверили. В реальном секторе экономики долги по заработной плате за четыре года с 480 млн. сократились до 30 млн., и зарплата стала выплачиваться вовремя. Для рабочего человека это важно, кроме того, средняя зарплата по республике каждый год растет. Правительство положительно решило многие важные для населения проблемы. Построены больницы, школы, отремонтированы многие километры дорог. Все это в комплексе и привело к положительному результату на выборах.

В народе принято сравнивать уровень жизни с соседними регионами, Чебоксарами, Казанью. Правительство результаты своей работы тоже сравнивает с достижениями соседей?

Мы отслеживаем статистику по всему Приволжскому округу и по основным экономическим показателям, характеризующим рост экономики, мы неплохо смотримся на общем фоне. Другое дело, что стартовые возможности у Марий Эл были значительно хуже. Кроме того, мы засиделись на старте, можно сказать, потеряли девять лет, если считать с 1991 года. Поэтому внешне Йошкар-Ола выглядит недостаточно ухоженным городом. Тем не менее, мы должны подтягиваться к уровню наших соседей. Для Йошкар-Олы четыре года, пока там управлял Тарков, можно сказать, были потеряны. Нужно наверстывать.

Правительство намерено заняться благоустройством Йошкар-Олы?

Йошкар-Ола - это столица Марий Эл. Предприятия столицы платят серьезную долю налогов в бюджет, и мы обязаны помогать. Это не значит, что все остальные забыты. Каждому району в бюджете предусмотрены средства для развития и благоустройства. Везде у нас должны быть тепло и свет. Сейчас в Йошкар-Оле нормальное руководство. Идет работа по расчистке доставшихся в наследство завалов. Нужно менять отношение к бюджету города, должен быть четкий порядок и в расходной, и в доходной части. Доходы города должны быть существенно увеличены, для этого есть все необходимые условия. Основное богатство города - земля. Но никто этим не занимался. Нужен полный контроль над застройкой города. Сейчас незаконно и полузаконно строятся десятки домов. Не утверждены технические условия, самозахваченные стройплощадки, непонятно, на каких основаниях подписаны мэром такие документы. Люди заплатили за квартиры, а получить эти квартиры проблематично. Правительство и мэрия должны навести в этой сфере порядок. Есть и другие проблемы.

У правительства республики и нового руководства Йошкар-Олы есть общий взгляд на решение городских проблем или существуют разногласия?

Какие разногласия могут быть у президента республики и мэра Йошкар-Олы, у них одна общая забота - навести порядок в городе и держать под контролем все связанное с жизнеобеспечением горожан. Сейчас у правительства республики и мэра Йошкар-Олы Воинова Олега Павловича есть четкое видение перспектив развития столицы Марий Эл. В соответствии с программой "Столица" город будет развиваться и получит поддержку. Безусловно, нужно навести порядок на дорогах. В прошлом году при сложностях понимания своих задач городской властью мы направили на ремонт улиц 60 млн. рублей. В этом году мы направим не меньше, но теперь у нас полное понимание задач, которыми должен заниматься мэр столицы республики. Нужно благоустраивать парки, навести порядок на тротуарах, решить проблему уличного освещения. Лучшим ответом на вопрос будут наглядные изменения, которые произойдут в Йошкар-Оле.

Городское собрание приняло решение о продаже нескольких магазинов, находящихся в муниципальной собственности. Мнения, как всегда, разделились, а что Вы думаете по этому поводу?

Не дело мэра торговать продуктами, булавками, одеждой. Это должны делать коммерсанты, у которых лучше получится. Мэр должен заниматься благоустройством города, ремонтом дорог, уборкой улиц, тепловыми сетями, водопроводом, освещением улиц, содержанием жилищного фонда, парками и тому подобным. Что касается муниципальной собственности, ее использование не выдерживает никакой критики. Например, бывшее руководство Йошкар-Олы заключило с рядом частных фирм договоры аренды на грабительских условиях, причем на десять и более лет. По этим договорам город отдавал в аренду помещения по явно заниженной цене, а арендатор сдавал эти же помещения в субаренду мелким предпринимателям по цене в два, три и четыре раза более высокой. От такого хозяйствования город ежемесячно терял от 15 до 20 млн. только от аренды муниципального имущества. По существу созданы "кормушки", на которых сидят целые группировки отдельных граждан. Хорошие они или плохие, не важно, остальные горожане от этого только теряют. Городское имущество и доходы от его использования должны работать на всех горожан. В соответствии с требованием федеральных законов имущество выставят на открытый аукцион, и любой желающий может это имущество приобрести. Город получит средства для решения проблем горожан.

Правоохранительные органы, прокуратура не интересовались такими методами хозяйствования?

Я думаю, у правоохранительных органов будет время разобраться с этими договорными отношениями. Кто-то подписывал эти договоры и, видимо, понимал, что делает.

Говорят, что часть реализованного имущества пойдет в счет погашения долгов за электроэнергию.

Долги, конечно, нужно отдавать, но при этом помнить, что долги копились десять лет, и за один месяц их не отдать. Нужна ревизия долгов, чтобы разобраться, где долг муниципальный, а где федеральный. Затем нужна реструктуризация долгов с последующим постепенным погашением.

Насколько серьезна для Марий Эл угроза передела собственности?

Сегодня сложился слой собственников в республике. Каждый объект, завод кому-либо принадлежит, и собственник спокойно работает, понимая, что к нему нет никаких претензий, если он платит налоги и зарплату рабочим. Наоборот, он понимает, что может обратиться к правительству, его поддержат и помогут. Для добросовестных, эффективных собственников у нас есть программа компенсации процентных ставок. Если предприятие берет кредит в банке для приобретения нового оборудования, мы компенсируем процентные ставки, чем помогаем предприятию в развитии. Мы добиваемся роста основных фондов. Улучшается производственная база за счет нового оборудования и технологий, появляются новые рабочие места, люди получают зарплату, в республике увеличивается поступление налогов в бюджет.

Что касается угрозы передела собственности. Такой угрозы нет. Конечно, во всем мире во все времена шла борьба за обладание собственностью, приносящей доход. Даже мировые войны начинались из-за этого. Невозможно остановить продажу акций предприятий, смену собственников различных объектов. Только все эти процессы должны быть строго ограничены рамками закона.

Много писали о заказных банкротствах предприятий, утверждая, что таким образом кто-то проник в республику и завладел собственное?

Писали или не понимая, о чем говорят, или за отдельную плату. Решение о банкротстве принимают арбитражные суды по заявлениям кредиторов. Лучше бы написали, когда предприятия-банкроты в последний раз платили рабочим зарплату и сколько должны налогов в бюджет. Наоборот, нужно сказать спасибо тем людям, которые на открытых торгах купили такие полуразрушенные предприятия и стали возрождать на них производство.

Сегодня инициативному, предприимчивому человеку не нужны никакие заказные банкротства. Нужны руки, голова и желание создать предприятие. Сейчас не строят заводы из дорогостоящего бетона. Появились легкие, прочные материалы, которые быстро собираются в любой конфигурации.

Кроме того, в массиве принадлежащего республике, муниципалитетам, да и частным лицам имущества серьезную долю занимают пустующие производственные площади - это около 150 тысяч кв. метров. Когда находятся желающие приобрести такую собственность, ее с удовольствием продают и частные лица, и муниципалитеты, и государство. Приходи, ставь станки, завози новые технологии, производи продукцию, плати налоги, зарплату. От этого только выигрывает все общество.

Те, кто думает только о своем кармане, забывая, что живет в республике, забывают о существующих законах, не могут рассчитывать на поддержку. Вот они-то и кричали больше всех о "распродаже" республики, все просто, им не выгодно делиться своими прибылями ни с рабочими, ни с бюджетом. Таких горе-предпринимателей становится все меньше и меньше.

Изменится социально-экономическая политика правительства республики?

В целом политика правительства не изменится. Мы опираемся на эффективного собственника и в промышленности, и в аграрном секторе, на предприятия, которые своевременно платят заработную плату и налоги, которые увеличивают объемы выпускаемой продукции, увеличивают зарплату. Нам очень важно, чтобы приток инвестиций в республику нарастал. Важно, чтобы инвесторы размещали свое производство, станки, оборудование в республике, использовали новые технологии. Мы вводим целевые программы, которые стимулируют развитие агропромышленного сектора.

Охрана здоровья - государственная задача. Больницы, высокопрофессиональные врачи, которые не калечат, а лечат, диагностическое оборудование, медикаменты, у врачей должны быть квартиры, чтобы они не уезжали из республики.

Продолжим заниматься развитием культуры и межнациональных отношений. Хочу особо отметить, что наступило время, когда нам нужно заняться сохранением наших памятников истории и культуры. Их не так много в Марий Эл, но это наше культурное достояние. Поэтому особую поддержку получит программа "Наследие".

Образование - государственная задача. Безусловно, нужно укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений, и эта работа будет продолжена. Мы продолжим строительство и ремонт школ, но там, где есть перспектива развития. А есть школы, в которые через пару лет пойдет один ученик. Должна быть разумная оптимизация. Не может бюджет содержать школу, в которой 50 учеников и 42 школьных работника. Нельзя в аварийной школе учить детей. Поэтому нужно купить автобус и возить детей в отремонтированную и хорошо оборудованную школу. Ничего тут страшного нет, это мировая практика. В той же Финляндии так делают и неплохо живут. Дорожное строительство остается приоритетной задачей правительства. Выполнение всех этих и многих других полномочий республиканской власти требует средств. А это значит, главной задачей является увеличение налогооблагаемой базы. Для этого правительство работает, создавая благоприятные экономические условия и поддерживая собственников, которые платят налоги и зарплату.

Ликвидация ветхого жилья - проблема многих населенных пунктов республики. Решение этой проблемы есть в планах правительства?

Правительство считает, что созданы условия для ликвидации ветхого жилья. На эти цели будем выделять средства. Программа "Ветхое жилье" - это наша стратегическая задача по всей республике: и Волжск, и Козьмодемьянск, и Йошкар-Ола, и районы. Мы постепенно решим эту проблему. По строительству социального жилья у нас есть программа, и мы продолжим ее реализацию. Схема известная: 70 процентов оплачивает бюджет, 30 - бюджетник. Это делается, чтобы удержать кадры.

Известные в узких кругах люди усиленно распространяют слухи, что не сегодня-завтра, точнее, в апреле, Маркелов уйдет в Москву или Нижний Новгород на повышение. Как на самом деле?

Я знаю, кто распространяет эти слухи и зачем. Говорят об этом уже не первый год. Это делается и делалось, чтобы посеять в людях неуверенность, затормозить наведение порядка в республике, Один бывший руководитель силового ведомства много сил истратил, чтобы эти слухи распространять. Я - житель республики, хочу жить в Марий Эл, семья моя здесь живет, я никуда не собираюсь уезжать. Меня избрали на пять лет, и я должен оправдать доверие. Так что на эти годы народ может быть спокоен, а те деятели, что распространяют эти слухи, пусть не надеются - я не уеду. И республику мы все равно обустроим как положено. Четыре года мы работали, отдавая долги предшественников, теперь у нас впереди пять лет созидания. Хочу, чтобы вместо ветхих бараков были построены красивые компактные дома, чтобы в каждом районе появился важный для людей объект. Пусть это будет жилой дом, баня, сельская амбулатория, оборудованная медтехникой, восстановленная церковь. Люди должны почувствовать и увидеть заботу о себе со стороны властей всех уровней.

Газификация сельских населенных пунктов будет продолжена?

Безусловно. Газ позволяет вывести село на качественно новый уровень жизни. Это нужно объяснять сельским жителям. Есть недопонимание государственных обязанностей. Не может государство проводить газ в частный дом и поставить там котел и плиту. В школу, больницу может, а в частный дом - нет. Люди должны организовывать кооперативы и разводку сетей по селу делать, так и при советской власти было. Помогать им в этом деле - забота муниципалитетов, конечно, и правительство не останется в стороне. Насильно в рай загонять нельзя.

СПС пытается инициировать референдум, подвергая сомнению действующий с этого года порядок выборов губернаторов. А как вы относитесь к такому порядку?

Читатели, вероятно, заметили, что я в своих интервью не стремлюсь комментировать принятые на федеральном уровне решения. Решения приняты и оформлены законом, что тут можно комментировать? Нужно выполнять. Мои политические амбиции ограничены рамками решения проблем республики Марий Эл, и мне совершенно не хочется терять время на обсуждение каких-то вопросов, не относящихся к моей компетенции. Меня полностью устраивает мой сегодняшний статус и полномочия, определенные этим статусом. России нужна сильная вертикаль власти, нужна отлаженная политическая система без криминала, пытающегося в нее проникнуть, сильная развивающаяся с хорошим темпом экономика. Мы на своем уровне проводим соответствующую политику, направленную на обустройство республики Марий Эл, развитие экономики и повышение благосостояния населения. Рост экономики республики и рост благосостояния людей - это наша главная задача.