Дипломы лауреатов областного конкурса школьников "Чтобы помнили", который проходил в рамках всероссийской акции "Я - гражданин России", были вручены во вторник, 12 апреля в зале заседаний администрации Ивановской области губернатором Владимиром Тихоновым.

Лучшими были признаны шесть проектов учащихся средних школ из с. Богданиха (Ивановский район), городов Наволоки (Кинешемский район), Иваново, Юрьевец и пос. Гаврилов-Посад.

Ивановские школьники уже в пятый раз принимают участие во всероссийской акции "Я - гражданин России". Особенностью конкурса 2005 года стала специальная номинация "Чтобы помнили", где были представлены детские социальные проекты, связанные с реконструкцией и восстановлением памятников и мемориалов, посвящённых героям - землякам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне, а также восстановлением неизвестных имён и страниц войны. Для поддержки инициатив детей в областном бюджете впервые предусмотрено выделение грантов на общую сумму в 135 тыс. рублей для реализации их проектов.

Участие в конкурсе приняли более 80 учреждений общего и дополнительного образования из 25 городов и районов Ивановской области. Всего же на областной отборочный тур было представлено 87 работ, из которых экспертный совет выбрал 31 проект для финансовой поддержки. Выделенные гранты частично покроют сметные расходы по этим проектам.

Учредителями акции выступили управление образования Ивановской области, ивановский областной совет ветеранов войны, Северо-Западная Академия Государственной Службы, а так же администрация Ивановской области.