125 лет со дня своего создания отмечает сегодня Башкирское территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Торжественное собрание, посвященное этому событию, прошло во Дворце культуры "Нефтяник", которое стало, по сути, началом научно-практической конференции "Современное состояние климатических условий Республики Башкортостан и их возможные изменения в условиях глобального потепления".

Как сообщает "Башинформ", башкортостанских синоптиков приветствовали представители правительства республики и видные ученые России. От имени Президента и главы Кабинета Министров Башкортостана их поздравил заместитель Премьер-министра республики Энгельс Кульмухаметов. Он отметил, что от деятельности гидрометеорологов зависит развитие многих отраслей экономики, а значит и общее социально-экономическое состояние республики. Правительство понимает важность развития этой службы и делает для этого все возможное. Так, в конце 1999 года была утверждена республиканская программа развития Башгидромета на 2000-2003 годы.

Роль Башгидромета в единой системе гидрометслужбы России оценил руководитель Росгидромета Александр Бедрицкий. Он отметил, что Башкортостан один из немногих субъектов Российской Федерации, где принимаются действенные меры по развитию гидрометслужбы. В этой связи республика могла бы стать полигоном по апробированию новейших технологий в этой области.

Также с поздравлениями выступили министр по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций РБ Марат Магадеев, председатель Госкомитета РБ по охране окружающей среды Альфред Фаухутдинов, главный государственный санитарный врач Центра Госсанэпиднадзора РБ Геннадий Минин, представители гидрометеорологии Татарстана, Санкт-Петербурга, Кирова, Обнинска и другие.

Приятной новостью стало вручение руководителю Башгидромета Василию Лапикову диплома кандидата географических наук. Диссертацию, подтверждающую эту степень, он блестяще защитил не так давно в Главной гидрометеорологической обсерватории Санкт-Петербурга.

Завершилось торжественное собрание награждением ветеранов и руководителей республиканской гидрометслужбы почетными знаками и грамотами Российской Федерации.

После перерыва началось первое пленарное заседание научно-практической конференции.