22-23 апреля в Петропавловске-Камчатском пройдет большой семинар на тему "Местное развитие. Как начать и сделать его успешным". Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал директор Института общественных и гуманитарных инициатив (ИОГИ) Глеб Тюрин, который будет вести этот семинар.

По его словам, семинар, который пройдет на Камчатке, будет посвящен обсуждению условий, необходимых для формирования устойчивого местного развития. Приглашение архангельского эксперта на Дальний Восток - это еще один из примеров интереса в российских регионах к тому опыту развития села, который был наработан в Архангельской области. "Мы постараемся, оттолкнувшись от архангельских примеров, сформулировать, за счет чего получается развитие малонаселенных и сельских территорий Дальнего Востока. - сказал корреспонденту ИА REGNUM Г.Тюрин. - У нас ведь есть много общего: север, оторванность поселений друг от друга, огромные расстояния, проблемы, копившиеся десятилетиями и необходимость переходить к новым парадигмам развития, чтобы выжить. Практика перераспределения благ и дотаций уже не спасает".

В семинаре примут участие представители администраций как регионального, так и местного уровней, депутаты муниципалитетов и регионов, представители бизнеса и общественных организаций из целого ряда регионов: Камчатской области, Чукотки, Магаданской и Амурской областей, Эвенкийского АО и Якутии. Архангельский опыт местного развития уже используется во многих регионах. "Остается гадать, почему он не получает поддержки в самой Архангельской области, - сказал Г.Тюрин. - Это трудно понять. Губернатор Киселев еще в январе ясно высказался о том, что необходимо развивать имеющийся в области опыт работы с развитием местных сообществ, а заместитель главы В.Баско тогда клятвенно пообещал, что все необходимое для поддержки ИОГИ будет сделано в ближайшее время. Неужели слова зам. главы Баско ничего не стоят, или он просто не контролирует ситуацию?".