22 июля Президент Чувашской Республики Николай Федоров встретился с представителями республиканских средств массовой информации и ответил на вопросы, касающиеся прошедших в воскресенье, 21 июля, выборов депутатов Государственного Совета Чувашской Республики.

- Как вы оцениваете общие итоги выборов в Государственный Совет Чувашской Республики?

- С моей точки зрения, идет достаточно прогрессивный и позитивный процесс - и в масштабе России, и, что очень отрадно для меня, руководителя Чувашской Республики, одной из самобытных, интересных, необычных частей Российской Федерации - общероссийский процесс повторяется и у нас, в Чувашии. Это я оцениваю отчасти как результат нашей с вами совместной деятельности, а отчасти - как результат растущего понимания ситуации в самом обществе.

Итоги выборов в Государственный Совет Чувашской Республики, достаточно внимательно изучив прогнозные оценки и результаты голосования, лично я оцениваю так: и в Чувашии, и в ее парламенте стало еще больше не просто здоровых, а достаточно современных, молодых и прогрессивных сил.

Поэтому я, как Президент республики, достаточно высоко оцениваю результаты выборов, с точки зрения общественно-исторического и психологического прогресса в целом для нашего чувашского общества, и ставлю всем, кто активно работал по формированию нового менталитета, новой культуры, высокую оценку.

- Николай Васильевич, значит, можно считать, что народ откликнулся на ваше "Обращение к избирателям"?

- Я, в большей степени, обращался с призывом, чтобы все пришли на голосование и проявили чувство гражданской и исторической ответственности.

Считаю, что здесь есть результат. Четыре года назад, вы знаете, более десяти округов остались вообще без депутатов - не была обеспечена минимально необходимая явка избирателей. В этот раз только два округа остались без депутатов.

Все-таки общее пожелание Президента - и человеческое, и гражданское - надо стараться, чтобы больше людей приходило на выборы, несмотря на существенный прогресс. Ведь те, кто не ходит на выборы, они как раз и ведут к власти людей нежелательных. Равнодушие - и с точки зрения библейской, очень большой грех. Безразличие ведет к тому, на что потом люди жалуются: власть плохая, а депутаты, другие политики делают не то, что надо.

Как сказано мудрыми людьми, надо бояться не врагов и не друзей, потому что, в худшем случае, враги могут убить, а друзья - предать. Надо бояться равнодушных, потому что с их молчаливого позволения существуют убийцы и предатели.

Равнодушие - причина всех безобразий на свете, в том числе - и безобразий во власти. До тех пор, пока само общество не сумеет убедить всех своих членов в опасности равнодушия, в политику будут проходить "нравственные уроды" и "политические динозавры".

Я, кстати, вот эти слова про "уродов" и "динозавров" услышал сегодня утром. Мне звонили многие вновь избранные депутаты, главы районов. Один из депутатов примерно так выразился: "Николай Васильевич, если проявятся политические динозавры или нравственные уроды, мы их быстро поставим на место экспоната в музее истории парламента".

Сам он, кстати, победил очень убедительно, по-моему, набрал более восьмидесяти процентов голосов. Причем на выборы шел с "открытым забралом", как "человек Президента Федорова". Вот так вот сказал, я думаю, один из лидеров будущего депутатского корпуса. Уверен, что он в числе многих других как раз и будет в нем тон задавать. Не потому, что он так выразился, а потому, что устремлен к созиданию.

И все-таки, я - политик и считаю, что не бывает парламент монолитным. Парламент - состояние души всего общества, каковы избиратели - таковы и депутаты. Все люди не могут быть одинаковыми. Я смотрю на ситуацию очень рационально и считаю, что все нормально - у нас хороший, очень работоспособный и прогрессивный парламент.

Вот таковы общие впечатления, общие оценки. Впереди - очень большая работа. Новые депутаты уже начали активно обращаться к нам, уже требуют активного общения с Правительством и с Президентом. Это нормально, естественно. Я думаю, что мы на эти просьбы обязательно откликнемся, потому что мы с ними - люди ответственные.

Планов много, очень большие проекты по созданию еще более современной Чувашии. На первом месте среди таких крупных проектов, конечно, формирование бюджета 2003 года. Бюджет получается очень даже неплохой. По главным экономическим и социальным направлениям рассчитываем увеличить в полтора-два раза финансирование дорожного строительства, газификации, модернизации образования, других социальных программ.

В основе новых проектов - не демагогия, а результаты нашей работы в республике, нашего сотрудничества с международными финансовыми институтами, ну, и, в еще большей степени - результаты хорошего взаимопонимания республиканских властей с федеральными властями.

Я бы попросил вас, чтобы вы навалились, отследили и дали мне сведения по модернизации физкультурно-оздоровительной базы для народов Чувашской Республики. Это очень большая программа. Раз в пять возрастает, за счет федеральной поддержки, создание современной материально-технической базы оздоровления нации.

Другой крупный проект - не просто реконструкция, а строительство абсолютно нового, современного железнодорожного вокзала в Чебоксарах. Это будет очень красивый вокзал европейского класса. По-другому мы не хотим.

Еще очень большой проект мы сейчас запустили - многолетний, сложный, дорогой - проект троллейбусного сообщения между Чебоксарами и Новочебоксарском. Подрядчики, которым я дал задание, очень сильные. "Дорисс" делает самые тяжелые участки в этом проекте. В сумме, это миллиардный проект. Большую часть денег мы умудряемся находить не в федеральном бюджете, а через наши договоренности с федеральными ведомствами, через бюджеты ведомств, например, Федерального дорожного фонда или Министерства путей сообщения.

- Николай Васильевич, а кандидат, за которого вы голосовали на 897 участке, победил?

- Могу еще раз сказать, что я удовлетворен в целом итогами выборов в парламент Чувашской Республики, а, следовательно, и итогами выборов в Ахазовском избирательном округе, в частности.

- Николай Васильевич, прокомментируйте, пожалуйста, уверенную победу Анатолия Кузьмина, главы самоуправления Вурнарского района.

- Я думаю, лучше и вернее всего задать этот вопрос ему, пусть он сам объяснит, как ему удалось так уверенно и сильно победить. Могу сказать, что у меня не было сомнений в его победе. Он нас хорошо понимает, мы его хорошо понимаем. Поэтому и результаты социально-экономического развития Вурнарского района - налицо. Хорошие темпы решения всех проблем. Эти темпы будут еще более высокими, могу заверить и Кузьмина, и жителей Вурнарского района.

- Николай Васильевич, в парламент удалось пробиться небольшой, но зато радикальной группе оппозиции. Следует ли понимать ваши слова об "экспонатах музея" так, что в отношении оппонентов вы будете действовать с позиций силы или с ними возможен диалог?

- "С позиций силы" действовать в отношении парламента нельзя. Если меня так поняли из - за фразы об "экспонатах музея", то, во-первых, прошу учесть, не я так выразился. А, во-вторых, в принципе, что плохого: музей - знание прошлого, гарантирующее от ошибок в будущем. Я, например, сколько музеев построил в Чувашии? Посмотрите на Арбат - сейчас там музей пива, музей геологии, музей Великой Отечественной войны. Все музеи красивые, современные. Поэтому я бы просил против музеев не выступать, а так, вообще, знаете, у меня кроме улыбки наша тема ничего не вызывает. Мне кажется, будет скучно без таких депутатов, которых вы причисляете к "радикальной оппозиции". Вообще деды Щукари и Шандыбины - они должны быть в любом парламенте. Иначе придется задаться вопросом, а что же происходит в обществе. Так что я поздравляю всех. В том числе - и тех, кто будет нам что-то подсказывать, а иногда, возможно, веселить. Хотелось бы, чтобы оппоненты больше подсказывали интересных вещей. Я никогда не отторгаю ни одно полезное, здравое предложение. Никогда не отторгаю попыток указать на ошибки, упущения, недостатки. Буду только признателен, если оппоненты будут указывать на такие вещи, действительно желая помочь своим избирателям. Ничего, кроме слов благодарности, не будет. Поэтому и депутатов, и вас, журналистов, призываю к тому, чтобы вы помогали выполнять свою социальную миссию.

- Как вы оцениваете предвыборную тактику оппозиции в целом и по отдельным участкам?

- Затрудняюсь ответить. Я не готов дать сейчас результаты анализа по отдельным участкам. Мне кажется, там, где все-таки есть какой-то проигрыш, надо не винить кого-то за "применение современных пиаровских технологий". Надо критичнее посмотреть на себя, на свои собственные упущения, где не доработали, почему. Я - не сторонник поиска виновных, а сторонник того, чтобы анализировать собственные упущения и ошибки, делать выводы и двигаться вперед. Не опуская руки оттого, что кто-то сегодня проиграл. Не останавливаться, не зацикливаться и, тем более, не вставать в позу обиженного. Чего нельзя допускать - это вот таких альтернатив, таких вариантов восприятия собственных ошибок и отсутствия перспектив. Надо двигаться вперед, надо жить не одним днем и не сегодняшними только итогами выборов. Впереди, дай бог, такая большая жизнь и работа. Мы обязаны сполна, по максимуму, успеть наполнить эту жизнь достижениями и результатами.

- Каковы перспективы назначения нового члена Совета Федерации от Госсовета Чувашии?

- Вопрос - в компетенции парламента Чувашской Республики. Кандидатуру члена Совета Федерации могут вносить либо председатель парламента, либо группа депутатов, так что вопрос - им.

- Как представлены в новом парламенте предприниматели?

- Мне кажется, в нем стало больше производственников, людей дела, которые подтвердили не словами, а конкретными делами свою репутацию и результативность. Мне так показалось, по первой оценке.

Я вот недавно принимал председателя парламента Ханты - Мансийского автономного округа господина Сондыкова. У них в округе на полтора миллиона населения - двадцать пять депутатов парламента, из них процентов девяносто, как он сказал, это производственники. Он называет их, как у них принято, в нефтяных регионах, "наши генералы" - генеральные директора крупных нефтяных и газовых компаний. Понятно, что раз народ их выбрал, значит, считает, что они - наиболее способны реально защитить их интересы.

Мне кажется, что движение в этом направлении есть и в итогах голосования на выборах в парламент Чувашской Республики.

- Как у вас и Правительства обстоит дело с отпусками?

- У политиков отпуск - сокращенный, хотя закон предоставляет отпуск такой же, как у всех. Недавно мой помощник подсчитал, что у меня неиспользованного отпуска - 280 дней. По закону, я имею право взять 280 дней отпуска, но вряд ли воспользуюсь своим правом. Буду отдыхать, как и все мои министры и Председатель Кабинета Министров, неделю или две. Надо всем дать возможность отдохнуть, иначе отсутствие отдыха будет плохо сказываться на работе, будут дополнительные ошибки и упущения в деятельности министров. Поэтому мы будем гуманны, но, в еще большей степени, рациональны. Думаю, что секрета не открою: будь то на федеральном уровне, в Чувашии, в любом другом регионе, с "Трудовым кодексом", с режимом труда и отдыха в правительствах не особенно считаются, там другая дисциплина. Моральная, политическая ответственность - в разы выше, чем ответственность юридическая. Вот это дисциплинирует лучше, чем возможные ссылки на права государственных чиновников высокого ранга