Более трёх с половиной тысяч детей стоят на очереди в детские сады Вологды. Попадут в ДОУ только 2200 человек. Накануне депутаты Вологодской городской Думы вместе со специалистами Управления образования администрации города обсудили вопрос о создании дополнительных мест для дошкольников.

Напомним, что за последнее десятилетие очередь в детские сады заметно выросла. На сегодняшний день в городе открыто 14 дополнительных групп. Однако и этого недостаточно.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, специалисты Управления образования рассказали, что в планах - переоборудование ещё восьми бывших детсадов, а также филиала школы №17. В целом на эти нужды необходимо порядка 4-х с половиной миллионов рублей. Пока средств недостаточно.

Между тем, медленно, но проблема нехватки мест в учреждениях для дошкольников решается. Так, по словам специалистов, во втором квартале 2005-го года планируется открытие детского сада в поселке Ананьино, рассчитанного на 90 мест. Это поможет "разгрузить" детские сады в районах ПЗ, а также Лукьяново.