В последние годы, после достижения финансовой стабилизации, рынок ценных бумаг республики стал все больше приобретать инвестиционную направленность, о чем говорят выпуски облигаций нефинансовыми предприятиями и коммерческими банками. Об этом сообщила Комиссия РБ по рынку ценных бумаг в проекте "Рынок ценных бумаг в Республике Башкортостан в 1997-2002 годах и прогноз развития на 2003 год и на период до 2005 года".

Как сообщает "Башинформ", при этом с 1997 по 2001 годы большие ресурсы привлекались банками республики за счет эмиссии векселей. Так, за этот период времени объем завершенных выпусков по номиналу по акциям равнялся 6,4 миллиардам рублей, облигациям - одному миллиарду, по депозитным и сберегательным сертификатам - 158 миллионам, а по векселям - 9,8 миллиардам рублей.

В целом можно сделать вывод, что рынок ценных бумаг в республике имеет большой инвестиционный потенциал и основная задача - использовать его в интересах повышения благосостояния населения республики и развития промышленности.