Доверчивые пермяки стали жертвами преступной группы, похитившей заграничные паспорта у 215 жителей Пермской области.

В ноябре 2004 года в Перми был организован московский филиал ООО "Торговый дом "Мир молока", который действовал в Перми без регистрации - по нотариально заверенным московским документам. Представителем фирмы в Перми выступал 30-летния москвич Олег Т. Для работы с клиентами он нанял двух женщин, однако трудовые отношения с ними письменно не оформлял. Все текущие документы фирмы изготавливались на личном компьютере одной из работниц.

В газетных объявлениях мошенники приглашал на работу в якобы создаваемом предприятий по производству молока жителей города, согласных на обучение и стажировку в Литве. При этом все расходы лже-фирма брала на себя. Для оформления работников мошенник брал у них документы: фотографии, копии российского паспорта и трудовой книжки и загранпаспорта. За непродолжительный период "работы" директор собрал документы 215 жителей Перми и в феврале 2005 года скрылся. В милицию начали поступать заявления от обманутых граждан.

В то же время в аэропортах Москвы и Екатеринбурга были задержаны девять граждан ближнего зарубежья, в основном, молдаване, которые в ходе паспортного контроля предъявили похищенные паспорта пермяков.

Сейчас следователи ФСБ по Пермской области проводят оперативно-розыскные мероприятия по расследованию этого дела и еще раз просят жителей области не быть такими доверчивыми, при оформлении на работу требовать лицензию предприятия и никогда не передавать свои документы посторонним лицам.