Памятником дружбы народов станет межгосударственный культурный комплекс имени Курмангазы Сагырбаева в селе Алтынжар Володарского района. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении пресс-службы и информационной политики администрации области, строительство комплекса начато несколько лет назад и финансируется на долевых началах сопредельными областями Казахстана и Астраханской областью.

12 апреля астраханский губернатор Александр Жилкин и находящиеся в регионе с рабочим визитом представители акимов Западно-Казахстанской, Мангистауской и Атырауской областей провели совместное заседание попечительского совета, на котором обсудили планы окончания работ на объекте. Представители подрядных организаций сообщили, что в данное время завершается внутренняя отделка здания гостиницы, где будут созданы все удобства для туристов и паломников. Для того, чтобы комплекс возле могилы Курмангазы был вовремя сдан "под ключ", необходимо поступление денежных средств в размере 15 миллионов рублей. Губернатор Александр Жилкин и представители акимов трёх казахстанских областей, придавая особое значение совместному российско-казахстанскому проекту, заверили, что трудностей с финансированием не будет.

Сдача в эксплуатацию межгосударственного культурного комплекса имени великого композитора Курмангазы запланирована на осень текущего года. В настоящее время решаются вопросы его передачи на баланс ведомств культуры сопредельных стран и совместной эксплуатации.