Объекты жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурного назначения переданы с баланса Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" в муниципальную собственность в полном соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Как сообщил корреспонденту "Норильских Новостей" Александр Рябов, при подготовке и подписании все документы прошли экспертизу на соответствие законодательству на различных уровнях, в том числе они были представлены в Министерство финансов Российской Федерации, Госстрой. Они неоднократно рассматривались и в Законодательном собрании края.

"Вызывает удивление, что, несмотря на перечисленные факты, правомерность передачи объектов все еще вызывает сомнения у Александра Усса. Можно предположить, что помощники Александра Викторовича неверно информируют его по правовым вопросам и он не знает, что в соответствии с законодательством содержание объектов соцкультбыта и жилищно-коммунальной сферы, а также управление ими является не только правом, но и обязанностью органов местного самоуправления. Однако в свете грядущих губернаторских выборов более вероятно то, что шум вокруг давно решенного вопроса поднят для поднятия рейтинга зачинщика разбирательства за счет спокойствия и благополучия норильчан.

В таком случае хочется сказать Александру Уссу: не мешайте Норильску готовиться к зиме. Подобные заявления вызывают напряжение среди коммерческих структур, с которыми заключены договора на обслуживание объектов жилищного фонда, что может привести к весьма негативным последствиям", - сказал Александр Рябов.