Астраханскую область посетила делегация правительства Российской Федерации во главе с помощником председателя правительства РФ Андреем Николаевым. Как стало известно, в октябре текущего года в Астраханской области состоится заседание Морской коллегии РФ, на котором предполагается рассмотреть проблемы развития морского и речного транспорта. Комментируя для корреспондента ИА REGNUM цели своего визита, Андрей Николаев заявил, что Астраханская область выбрана для проведения коллегии не случайно. Она давно является своеобразной "морской столицей России". В коллегии планирует принять участие и председатель правительства РФ Михаил Фрадков, который является также председателем Морской коллегии. В состав этого органа входят 11 министров и 18 руководителей федеральных служб и агентств.

На встрече с Андреем Николаевым, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, выразил надежду, что это мероприятие даст новый импульс развитию международного транспортного коридора "Север-Юг". В настоящее время руководство региона рассматривает интересные инвестиционные предложения по дальнейшему обустройству и использованию порта Оля, что позволит снизить нагрузку на бюджеты разных уровней. По словам A.Жилкина, на коллегии будет уделено большое внимание вопросу охраны водных биоресурсов. "Транспортный узел не должен негативно повлиять на рыбные запасы России", - поддержал астраханского губернатора Андрей Николаев.

Делегация посетит в области 12 объектов, которые стоят в плане осмотра участников октябрьского заседания. Это, судостроительные предприятия, Каспийская флотилия, порт Оля.