На очередном оперативном совещании у главы администрации г. Уфы, состоявшемся 23 июля, о работе центров занятости населения г. Уфы по направлению граждан на переобучение с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда по итогам I полугодия 2002 г. рассказал директор городского центра занятости населения Василий Сорокин.

По словам докладчика, уровень безработицы в Уфе на 1 июля текущего года составил 1,34%. За отчетный период городскими центрами занятости было трудоустроено более 12 тыс. чел., около семи тыс. безработных оказана материальная помощь на сумму 30,5 млн. руб., направлены на обучение 993 человека (49,9% от запланированного объема), профориентационные услуги получили более 20 тыс. горожан.

В целях повышения качества обучения и совершенствования учебного процесса был проведен конкурсный отбор образовательных учреждений для обучения безработных. Так, в соответствующий реестр были включены МУП "Муниципальный информационно-технологический центр" и Институт повышения квалификации профсоюзных кадров, а исключены из него 5 образовательных учреждений.

За отчетный период наибольшее количество граждан было направлено на переподготовку и повышение квалификации по специальностям: пользователь ПЭВМ, водитель автомобиля, бухгалтер, продавец, художник компьютерной графики и др. Кроме того, шла активная работа по обучению безработных профессиям строительного профиля, переподготовке водителей категорий "Д", "С", "Е".

Программа подготовки кадров для строительных предприятий, предусматривающая освоение нескольких смежных профессий, способствует успешному трудоустройству граждан, повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Так, процент трудоустройства граждан, прошедших профобучение, увеличился с 77,7% в I квартале текущего года до 84,1% во II квартале.

По словам руководителя городской биржи труда, в настоящее время расширяется сеть учебных заведений, осуществляющих обучение безработных основам рыночной экономики. Например, во II квартале 2002 г. только на базе УГНТУ пятьдесят шесть безработных уфимцев получили квалификацию "Менеджер".

По мнению В.Сорокина для дальнейшего решения проблемы трудоустройства безработных граждан и повышения качества рабочей силы, в первую очередь, необходимо дополнительное привлечение средств работодателей.

Кроме того, на совещании собравшимся был представлен новый глава администрации Калининского района Герман Васильевич Мартынов.