По федеральной трассе Уфа-Самара-Челябинск (Башкирия) обнаружено множества нарушений природоохранного законодательства. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве природных ресурсов РБ (МПР РБ).

Сегодня сотрудники МПР РБ проведут выездной рейд по выявлению нарушения требований природоохранного законодательства. Экологами будет оценена деятельность придорожных кафе, магазинов.

Причины проверок разные: территории придорожных кафе, магазинов захламлены бытовыми отходами. Мусор сжигается непосредственно на самой территории. Многие магазины, кафе не имеют положительного заключения экологической экспертизы, осуществляется несанкционированный сброс сточных вод, не соблюдаются экологические требования при складировании и сборе отходов производства и потребления, имеют место несанкционированные свалки, что создает угрозу бесконтрольного загрязнения подземных вод.

По мнению экологов МПР РБ, скупой платит дважды. Решив сэкономить на экспертизе, лицензии, очистных сооружениях, предприятие надеется, что земля, вода, воздух стерпят все. Но штрафы за равнодушие к природе - не единственная плата. Другая, гораздо большая плата, не измеряется деньгами. Это ущерб природе и здоровью людей.