С апреля на территории Башкирии проводится Весенняя Неделя Добра, которая проходит под эгидой ООН. Основная цель акции - помощь инвалидам, одиноким пожилым людям, улучшение среды обитания человека, через проведение гражданами общественно полезных мероприятий на добровольной основе.

На территории РБ координатором добровольческих мероприятий Весенней Недели Добра является общественная организация "Волонтерская служба Башкортостана". Ее председатель Расима Аккубекова считает, что волонтер - это гражданин мира и шанс человечества на выживание. Однажды разделив кров, стол и поле деятельности с интернациональной командой людей со всего земного шара, понимаешь, что разобщенность человечества - штука поверхностная, что в нас гораздо больше общего, чем различий. В 2005 году ежегодные общедобровольческие социальные действия пройдут под девизом: "Мы вместе создаем наше будущее!"

Основные мероприятия по проведению этой акции в Башкирии включают в себя: - 15 апреля - открытие ВНД - творческая мастерская и встреча с ветераном войны студентов, волонтеров и концерт с участием ансамбля "Рандеву" - место проведения - Республиканский художественно-технический лицей N 64; - 16 апреля - открытие выставки "Добрые дела в волонтерском движении" для читателей в детском филиале Национальной библиотеки имени Заки Валиди и Выставка литературы в библиотеках республики. Кроме того, в апреле пройдут праздники "Доброй феи", сбор игрушек и вещей для детей из школ-интернатов, детских домов, субботник в опытном хозяйстве "Лимонарий" и прилегающем парке, проведение открытого урока Доброты в средней школе N 15 Уфы, раздача листовок "Студенты против наркотиков!", выпуск статей об истории волонтерского движения, участие представителей волонтерского движения республики в научных международных конференциях. 23 апреля состоится подведение итогов ВНД в Башкирии, сообщило ИА "Башинформ".