Два машиностроительных предприятия Башкирии - акционерное общество "Искра" и ФГУП "Уфимское агрегатное производственное объединение" - и Центр стандартизации, метрологии и сертификации республики - в составе российской делегации участвовали в Деловом всемирном бизнес-форуме, больше известном как Ганноверская выставка-ярмарка, сообщает Торгово-промышленная палата РБ.

Ганноверская ярмарка - крупнейшая международная промышленная выставка и единственная экспозиция технологий для всех отраслей промышленности в Европе. Ежегодно там демонстрируется широкий спектр технологий, инновационных проектов в области производства, систем, материалов и компонентов, а также решений в области средств автоматизации и передового опыта. На нынешней выставке-ярмарке было представлено около семи тысяч экспонентов из 69 стран мира, они расположились на 250 тысячах квадратных метров. Представитель пресс-службы Ганноверской ярмарки Ульрих Кох сообщил, что самым ярким и важным событием по разделу "Энергетика" стал Международный энергетический саммит, в рамках которого прошли германо-российский энергетический конгресс и германо-китайские переговоры ведущих политиков и отраслевых специалистов этих стран.

Организаторы всемирного форума отметили стабильно возрастающий интерес к разделам "Машиностроение" и"Электротехника" - об этом говорит ежегодно увеличивающееся на два-пять процентов количество участников. В крупномасштабной национальной экспозиции России показаны наиболее значимые проекты и разработки наших предприятий в таких областях, как экология, энергетика, ресурсосберегающие технологии, транспорт, автоматизация производства, телекоммуникации, - они более всего соответствуют направлениям сотрудничества России со странами Евросоюза. В этой выставке Россия участвовала в особом гостевом статусе "Страны-партнера". Обширная программа форума, включающая семинары, презентации и "круглые столы", позволила потенциальным зарубежным партнерам получить представление о России как об одном из самых динамично растущих и перспективных рынков мира, сообщило ИА "Башинформ".