В администрации края представляют новую антитеррористическую концепцию. Об этом более подробно 13 апреля рассказал председатель Совета безопасности края Анатолий Ковригин.

На территории края действует система предотвращения террористических действий и своевременного реагирования на них. Регулярно проходят заседания региональных антитеррористических комиссий, председателем краевой комиссии является губернатор Александр Хлопонин. По его требованию в красноярских школах и ряде районных школ появились специальные люди, отвечающие за безопасность учреждений.

"Мы серьезно усилили защиту аэропортов, система охраны работает в школах, на предприятиях", - подчеркнул Ковригин. В настоящее время территория края разделена на 9 зон, в каждой из которых введены ответственные за антитеррористическую работу.

В сентябре 2004 года полномочный представитель президента Анатолий Квашнин поставил перед администрацией края задачу по обучению людей, участвующих в антитеррористическом процессе, в их числе - руководители предприятий, сотрудники служб безопасности и частных охранных предприятий. В 2005 году планируется начать подготовку на базе СибЮИ. Губернатор края обратился к силовым структурам с просьбой помочь в организации данной работы.

В рамках концепции под охрану взяты крупные школы, учреждения культуры, спорта и здравоохранения. Критически важные объекты были отобраны по принципу террористической привлекательности, известности, доступности, возможности подхода и ухода террористов, с учетом фактора последствий террористических действий на районном, городском, региональном и федеральном уровнях.

На охрану предприятий, находящихся в федеральной собственности, принадлежащие Минобороны, военно-промышленному комплексу, выделяются средства из федерального бюджета. По словам Ковригина, в настоящее руководители краевых предприятий все больше понимают значение охранных действий и выделяют на них средства. В июне 2005 года руководители смогут ознакомиться с новыми системами охраны и защиты предприятий на выставке, которой будет придано региональное значение.