На берегу Белого моря восстановлена поморская тоня 15 века. Автором создания уникального музея стал энтузиаст-одиночка Александр Комаров, сообщают "Мурманские рыбные ресурсы".

В течение 10 лет он по крупицам восстанавливал рыбацкую избушку, говорит, что пробовал ставить невод по всей округе на расстоянии в километр. Не идет рыба в сети. А здесь - всегда улов хороший. В иной день можно до тонны выловить. Когда Комаров стал восстанавливать старинную тоню, его не понимали. Обычно рыбаки приедут на сезон, поставят вагончик, возьмут улов - и поминай, как звали. А Александр всю свою выручку вот уже 10 лет на постройку тратит.

"Здесь покой, даже "спокой". Можно задуматься о чем-то, в суете-то городов - некогда. Хотя тут тоже - бесконечная "колготня", работы - непочатый край, но в атмосфере - покой", - говорит Александр.

Выловленную рыбу он взвешивает на старинных весах, которым уже - сто с лишним лет, но вес показывают довольно точно. Самовар, патефон, котлы, чугунки в поморской избе - не музейные экспонаты, а предметы обихода. Рыбак считает, что вещью надо пользоваться, иначе ее суть умирает.

Недавно Комаров обнаружил неподалеку от своей тони остатки старой "лопарской ставки", так называется старинное поселение саамских рыбаков. К осени начнет восстанавливать и ее.