По прогнозам гидрометеослужбы Новокузнецка до вскрытия рек остаются считанные дни: лед на реке Кондома должен вскрыться 13-14 апреля, 15 апреля ожидается разлив Томи. Уровень воды в реках ожидается приблизительно не выше 6 метров, сообщил 12 апреля ИА REGNUM начальник лаборатории Гидрометобсерватории Новокузнецка Александр Шевченко.

Как рассказала ИА REGNUM председатель комитета социальной защиты Новокузнецка Светлана Стефанишина, дома в потенциальных районах затопления обходят участковые инспектора и сотрудники соцзащиты. Жителям опасных районов выдаются памятки и информационные листы. Чтобы информация дошла и до юных жителей Новокузнецка, по распоряжению районной администрации с 14 апреля в кинотеатре "Пламя" будут проводиться тематические лекции.

В Центральном районе Новокузнецка в зоны возможного подтопления попадают поселки Водный и Абагур-Лесной - всего 310 дворов, в которых проживает 780 человек (среди них 315 детей 22 инвалида). Местом сбора жителей в момент начала паводка определили школу №103 в Водном и 16-ую школу в Абагуре. Больных готовы принять городские больницы № 1, 2, 7 и 9. Людей, пытающихся остаться в домах до последнего момента, будут вывозить 8 лодок, владельцы которых с 10 апреля заступили на круглосуточное дежурство.

Для информирования граждан о действиях при наводнении по Кузнецкому району ГИБДД и новокузнецкая ГТС предоставили три машины с громкоговорителями. Здесь от воды могут пострадать 850 домов (порядка 2 тысяч человек) в поселке Форштадт. По расчетам специалистов, при большом подъеме воды опасность затопления угрожает дачным постройкам, школе № 40 и нескольким магазинам. Местом сбора населения определен кинотеатр "Пламя", дворовой рогатый скот будут вывезен к территории хоккейного клуба "Смена". 6 апреля власти района провели предварительные встречи с жителями Форштадта. В места временного отселения будут завезены постельные принадлежности, из пока пустующих летних лагерей.

В Куйбышевском районе в зоне подтопления могут оказаться 3 территории: в бассейне реки Аба, шестой километр и разъезд Абагуровский, в которых проживают 1757 человек. Спасателям предстоит эвакуировать 29 голов крупного рогатого скота.

Во всех районах города на места временного проживания уже завезены медикаменты, сухие пайки на первые двое суток, впоследствии всем предоставят горячие питание. Всем эвакуированным будут предоставлены спальные принадлежности, необходимая одежда и обувь. Для хранения имущества в пунктах распределения предусмотрены специальные помещения.

По словам Стефанишиной, при возникновении чрезвычайных ситуаций "в целях оперативного реагирования и оказания помощи пострадавшему населению" в городе начнет действовать круглосуточная "горячая линия".