В Бакчарском, Чаинском, Пудинском районх Томской области в ближайшее время может быть объявлена процедура банкротства из-за увеличения внутреннего долга и введено внешнее управление в муниципальных образованиях. Об этом 12 марта на коллегии департамента финансов администрации Томской области заявил первый вице-губернатора Вячеслав Наговицын, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Бакчарский, Чаинский, Пудинский районы наращивают внутренний долг и идут к процедуре банкротства, - говорит Вячеслав Наговицын, - к введению внешнего управления в муниципальном образовании. Такая процедура в Томской области еще не применялась, но мы вынуждены будем ее применить в ближайшее время, если ситуация не будет меняться".

Также Вячеслав Наговицын отметил, что "в неустойчивом финансовом положении находятся Верхнекетский, Тегульдетский, Кривошеинский районы Томской области".

В бюджете Верхнекетского района на 2005 год долг по отношению к собственным доходам составляет 269%. "Там можно вводить процедуру внешнего управления, - комментирует Вячеслав Наговицын, - итоги первого квартала 2005 года показывают, что этот район пошел с наращиванием кредиторской задолженности". В бюджете Тегульдетского района 2005 года долг по отношению к доходам составляет 111,5%, в бюджете Кривошеинского района - 82%. "Финансовая устойчивость есть, но при экстремальной ситуации район не сможет взять кредит", - сказал Вячеслав Наговицын.

Также первый вице-губернатора заявил, что одна из приоритетных задач 2005 года - "провести финансовое оздоровление Верхнекетского, Тегульдетского, Кривошеинского районов". "К административной реформе районы должны подойти с "чистыми" бюджетами, - заявил Вячеслав Наговицын, - потому что никто толком не знает, что будет с внутренним долгом после административной реформы".