Государственная дума Ставропольского края отказала региональному отделению партии "Союз правых сил" в проведении в регионе референдума по вопросу возврата к прямым выборам губернатора. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в краевой избирательной комиссии Ставропольского края. С инициативой о создании группы для проведения этого мероприятия краевое отделение СПС обратилось в крайизбирком, этот вопрос был направлен для согласования в госдуму края.

Краевые парламентарии признали вопрос, чтобы высшее должностное лицо Ставропольского края - губернатор избиралось тайным голосованием противоречащим федеральному законодательству. В частности, предлагаемая инициатива о проведении референдума не соответствует ч.21 и ч. 6 ст 12 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и п. 1 ст. 3 краевого закона "О референдуме Ставропольского края и местном референдуме".

С подобной инициативой выступали и отделения партии СПС других регионов: Урала, Твери т.д. Местные парламентарии и избиркомы также отказали СПСовцам.