В Пермский региональный правозащитный центр обратился житель Перми Александр И., у которого вышел неприятный инцидент с сотрудниками ГИБДД.

Александра остановили якобы за превышение скорости. Струдники ГИБДД составили протокол и попросили подписать бумагу, но Александр начал требовать доказательств. "Вы превысили скорость, не пристегнули ремни безопасности", - утверждал инспектор. Автовладелец продолжал упорствовать, несмотря на психологическое давление. Дальнейшие действия, по словам молодого человека, очень походили на мучительный, но безрезультатный поиск его "провинностей": инспектор несколько раз проверил состав аптечки, огнетушитель - однако имелась и лицензия на аптечку, и срок годности огнеутушителя не истек. Наконец нарушение нашли - на заднем стекле нет знака, оповещающего, что шины шипованные. Отец Александра, ставший очевидцем этого разбирательства, отметил, что у машин ГИБДД при шипованных шинах также нет значка.

Сотрудник ГИБДД снова увел в свою машину Александра, не допустив к разговору его отца. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Пермского регионального правозащитного центра, в третий раз водителя начали заставлять подписать протокол о нарушении правил дорожного движения. Александр не взял ручку и тут же получил удар по лицу.

После того, как Александр написал жалобу на инспектора, он поехал в травмпункт, чтобы зафиксировать "подпись" длани правоохранителя на своем лице. Правозащитники рекомендовали Александру незамедлительно обратиться в прокуратуру и намерены оказывать содействие в дальнейшем разбирательстве.