24-25 июля 2002 года в Брюсселе состоится первый предварительный раунд переговоров делегации Госкомрыболовства России и Комиссии Европейского Союза (КЕС) по подготовке Соглашения о сотрудничестве в области рыболовства между ЕС и Российской Федерацией. Подготовка Соглашения имеет давнюю историю. Консультации по его заключению между СССР и ЕЭС были начаты 16 февраля 1977 года, затем неоднократно прерывались - преимущественно по политическим причинам. Современный этап консультаций начался в ноябре 2001 года после получения Комиссией сообществ соответствующих полномочий от стран - членов ЕС. Сегодня Подписание Соглашения соответствует как интересам России, так и интересам стран-членов Европейского Союза. Однако до сих пор между сторонами не были преодолены некоторые разногласия.

Российская сторона намерена активизировать взаимодействие с ЕС в научных исследованиях Северной Атлантики, а также в привлечении инвестиций и развитии инфраструктуры рыбного рынка. Кроме того, предполагается рассмотреть вопрос о таможенных преференциях при импорте Евросоюзом российской рыбопродукции.

После заключения Соглашения и вступления его в силу предполагается подписывать ежегодные протоколы. В них будут фиксироваться конкретные договоренности на следующий год.