В ближайшее время в системе правосудия Армении планируется внедрение института медиации или примирения. Об этом в ходе пресс-конференции 12 апреля заявил министр юстиции Армении Давид Арутюнян, который на днях принял участие в работе 26-й конференции министров юстиции стран-членов Совета Европы в Хельсинки, посвященной обсуждению и обобщению ряда проектов резолюций СЕ.

По словам Арутюняна, потерпевший и обвиняемый могут на любом этапе уголовного процесса подать заявку в вышеуказанный институт и прийти к взаимоприемлемому решению. Стороны, по словам министра, должны действовать добровольно, без какого-либо принуждения и давления. При этом Арутюнян отметил, что стороны могут прекратить свои действия в институте медиации еще до завершения уголовного дела. Согласно министру, роль прокурора и судьи в этом случае - вынести конечное решение о том, насколько достигнутая обеими сторонами договоренность адекватна совершенному преступлению. "Конечно, не все преступления могут рассматриваться в этом институте, список этих преступлений - индивидуален для каждой страны, с учетом особенностей социального и общественнного развития", - заявил Давид Арутюнян.

Касаясь возможных коррупционных рисков при внедрении нового института, министр отметил, что подобные риски всегда существуют, "но это не означает, что передовые технологии не должны быть внедрены в Армении". Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM об ожидающихся изменениях в уголовно-исполнительных учреждениях (УИУ) Армении, Давид Арутюнян проинформировал, что в скором времени при уголовно-исполнительных учреждениях будет создан внутренний контрольный орган, подчиняющийся непосредственно министру юстиции. "Новый контрольный орган, необходимость которого диктуется классическими канонами менеджмента, будет призван раскрывать разного рода злоупотребления в УИУ", - заявил министр юстиции Армении.