ФГУП "Росморпорт" объявило конкурс на выбор подрядной организации на проведение реконструкции и строительных работ подходного канала и акватории будущего пассажирского терминала на Васильевском острове в Санкт-Петербурге, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе федерального предприятия.

Представитель Санкт-Петербургского филиала "Росморпорта" Илья Дубовиков сказал, что вскрытие конвертов с заявками планируется провести 11 мая 2005 года, затем будут подведены итоги конкурса. Председателем конкурсной комиссии является заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Минтранса РФ Владимир Попов. "Речь идет о той части проекта, которая предусматривает развитие инфраструктурных объектов федеральной собственности, где заказчиком выступает "Росморпорт", - пояснил И. Дубовиков.

Напомним, работы планируется провести в 2005-2007 годах. На 2005 год из федерального бюджета намечается выделить 600 млн. рублей. Заказчиком строительства коммерческой части проекта, в том числе создания новой территории под пассажирский терминал и строительства самого терминала, выступает компания "Морской фасад".

Как сообщалось ранее, пропускные способности существующего Морского вокзала недостаточны, и к нему не могут подходить большие морские пассажирские суда и автопассажирские паромы, в связи с чем им приходится швартоваться в грузовом порту либо у причальных стенок на Неве. В начале 2004 года городскими властями было принято решение начать работы по реализации проекта строительства паромно-пассажирского комплекса за счет расширения территории Васильевского острова.

Для реализации проекта создано ООО "Морской фасад Санкт-Петербурга", которое провело предпроектные работы. Собственники компании не раскрываются, но проект активно лоббируется петербургской администрацией. В рамках проекта часть территории у гостиницы "Прибалтийская" планируется отдать под элитную жилую застройку, и средства, полученные от застройщиков, также пойдут на реализацию проекта. Завершение реализации проекта намечено на конец 2007 - начало 2008 годов.