Петербургское ОАО "ЛОМО" завершило изготовление опытных образцов поляризационных микроскопов нового поколения "Полам-ЛП" и "Полам-ЛПО". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, приборы предназначены для исследования прозрачных и непрозрачных объектов в различных формах света.

Поляризационные микроскопы применяются в биологии, медицине, физике, химии, криминалистике и других отраслях науки и техники. В мире изделия такого класса способны выпускать лишь несколько компаний, в России - только ЛОМО, утверждают в пресс-службе оптической фирмы. От предыдущих моделей новые "Поламы" отличаются рядом существенных улучшений. Были усовершенствованы объективы, появилась возможность при помощи одного прибора работать как в проходящем, так и в отраженном свете, а поле зрения увеличилось в два раза. Кроме того, присутствует возможность стыковки микроскопа с видео-, фото- и компьютерной техникой.

В пресс-службе отметили, что поляризационные микроскопы ЛОМО - техника для профессионального использования, поэтому объем ее производства невелик и составляет несколько десятков экземпляров в год. Часть приборов отправляется на экспорт, в том числе в США.

Ленинградское оптико-механическое объединение создано в 1961 году, преобразовано в акционерное общество в 1994 году. Предприятие выпускает продукцию гражданского назначения, а также оптико-механические и оптико-электронные приборы для сухопутных войск, оборудование для систем ПВО, ВМФ, ВВС. Чистая прибыль по РСБУ ЛОМО в 2003 году составила 5,6 млн. рублей против чистого убытка в 25,2 млн. рублей годом ранее. По итогам 2003 года выручка ЛОМО возросла по сравнению с 2002 годом на 37% и составила 1 млрд. 748,3 млн. рублей, прибыль от продаж возросла почти в два раза до 249,6 млн. рублей.