"Красноярской угольной кампанией" было произведено "отчуждение трех пакетов акций Березовского, Назаровского и Бородинского разрезов в объеме более 60% пакета акций каждого из трех разрезов от их уставного капитала в собственность третьих лиц". Комментарий зам. начальника комитета по управлению гос. имуществом Вячеслава Гудкова.

"До сих пор не известен новый владелец акций Бородинского, Березовского, Назаровского угольных разрезов", - заявил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника комитета по управлению государственным имуществом Вячеслав Гудков, далее он сообщил, что "по балансовой стоимости акции Бородинского, Березовского и Назаровского разрезов оценены в 770 тысяч рублей, не говоря уже о рыночной стоимости акций". По словам Гудкова, только 18 июля в краевую администрацию поступила информация, что 27-28 мая "Красноярской угольной кампанией" было произведено "отчуждение трех пакетов акций Березовского, Назаровского и Бородинского разрезов в объеме более 60% пакета акций каждого из трех разрезов от их уставного капитала в собственность третьих лиц". (Согласно формулировке, отчуждение - либо продажа акций, либо передача их в залог). Интересы краевой администрации в совете директоров "Красугля" представляет руководитель Управления топливно-энергетического комплекса региона Александр Пузанов. 18 июня должно было состояться заседание совета директоров, в повестке одним из пунктов было принятие решения об одобрении сделки об отчуждении акций угольных разрезов. Повестку этого заседания Пузанов получил в день заседания в Красноярске, тогда как само заседание проходило в Москве. Естественно, что представитель властей на него не успел.

Комментируя эту ситуацию, заместитель начальника комитета по управлению государственным имуществом подчеркнул, что согласно уставу "Красноярской угольной кампании", все члены совета директоров должны извещаться о времени и месте проведения заседания за три полных рабочих дня до его проведения. По мнению краевых чиновников, председатель совета директоров "Красугля" Олег Мисевра нарушил утвержденное уставом ОАО "Красуголь" процедуру созыва совета директоров и преждевременно не представил никаких обоснований и аргументов в пользу совершения данной сделки. В частности, согласно тому же уставу кампании, между членами совета директоров не была достигнута предварительная договоренность в отношении данной сделки.

Как заявил Вячеслав Гудков, у краевых чиновников еще есть шанс вернуть собственность края, и опротестовать данную сделку в вышестоящих инстанциях. В частности, один из членов совета директоров является "представителем РФ по золотой акции", что дает ему право наложить вето на принятое решение собранием директоров. Сейчас краевые чиновники находятся в полном неведении о новых покупателях, так как элементарных документов, подтверждающих сделку, а также озвучивающих нового владельца акций угольных разрезов до сих пор не предоставлено.

Таким образом, в администрации края было принято решение обратиться в Краевую прокуратуру, налоговые органы, Южно-Сибирское территориальное министерство по антимонопольной политике с просьбой проверить законность сделки. В администрации края полагают, что есть все основания аннулировать сделку.