24 июля в Челябинске на базе Облпотребсоюза проводится Российская научно-практическая конференция "Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации".

Подобные конференции, на которых рассматриваются меры по предотвращению обеднения населения и пути расширения потребительской кооперации, проводятся в Челябинской области уже четвертый год. На предстоящее мероприятие съедутся ученые, священнослужители и представители органов власти Уральского региона. В их числе кооператоры из Тюменской, Курганской, Свердловской областей, ученые Новосибирского университета.

Усилия участников конференции направлены в основном на помощь в предоставлении рабочих мест жителям села, формирование системы потребительской кооперации в сельских населенных пунктах. На базе крупных магазинов создаются пункты комплексного обслуживания населения, которые включают в себя продажу ритуальных принадлежностей, библиотеку, аптечные киоски, сепарирование молока и зернодробление, услуги связи, ремонт и бытовое обслуживание, продажу товаров пайщикам по сниженным ценам, приемозаготовительные пункты. Всего в систему потребительской кооперации в Челябинской области входит 213 тысяч пайщиков.

Участники конференции посетят кооперативные организации Челябинского Облпотребсоюза - потребительские общества его районных отделений. Осенью подобные конференции будут проведены в областях и районах Уральского региона.