Три года подряд г.Новочебоксарск держит пальму первенства в республике по работе с молодежью. К многочисленным наградам в области молодежной политики прибавилось еще одно: новочебоксарские специалисты стали победителями по итогам 2004 года. В рейтинге органов по делам молодежи городских администраций Новочебоксарск набрал 92 балла и занял первое место. Второе место у Чебоксар (57 баллов), третье - у г.Шумерля (31 балл). Среди районных администраций первое и второе места поделили Ибресинский и Урмарский районы (по 67 баллов), на третьем - Чебоксарский район (62 балла).

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте молодежной политики Минобразования Чувашии, оценка работы специалистов по молодежной политике на местах включает в себя основные социально-экономические показатели: состояние безработицы среди молодежи, преступности, освоение ипотечных кредитов молодыми семьями. Немаловажным критерием является участие в республиканских мероприятиях и конкурсе инновационных и вариативных программ Чувашии в сфере государственной молодежной политики. Этот конкурс - показатель работы специалистов администраций - но в результате побеждает молодежь этих муниципалитетов, подчеркнули в Департаменте.

Успех новочебоксарцев можно считать вполне закономерным, сказала в интервью ИА REGNUM главный специалист отдела культуры и по делам молодежи Марина Перевалова. В городе успешно реализовывается ряд программ и проектов, в том числе и два международных. Они направлены на профилактику асоциальных явлений в молодежной среде, досуг и занятость молодежи. Как следствие - наблюдается тенденция снижения наркомании, токсикомании и алкогольной зависимости: по сравнению с 2002 годом на 16%. По данным Республиканского наркодиспансера, больных наркоманией среди молодых новочебоксарцев нет, однако вместе с тем растет число молодых людей, употребляющих пиво.

Уровень преступности среди несовершеннолетних сократился со 196 преступлений в 2002 году до 133 в 2004-м. Сегодня на учете в милиции стоят 241 несовершеннолетний, 49 ребят осуждены условно. Что касается занятости молодежи, то за прошлый год безработица сократилась в четыре с половиной раза: в январе 2004 года в Новочебоксарском центре занятости состояло 3456 молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет, в январе 2005 года - 736.

Большим успехом в мэрии считают развитие клубной системы. К примеру, сегодня в Новочебоксарске в движение КВН включены около 20 команд города, в 2004 году появились клуб "Молодая семья" и экологическая дружина "Муравейник". По мнению М.Приваловой, клубы по интересам помогают не только решать общие задачи и проблемы, но и активно включаться в жизнь города. Эти элементы гражданского участия и заинтересованности способствуют развитию города в целом, убеждена она. "Мы стараемся подключить к этому процессу каждого жителя, начиная с президентских стипендиатов, которых в этом году у нас около 60, и заканчивая дворовыми активистами".

Одним из самых успешных проектов стала программа "Ребята с нашего двора" - организация небольших спортивных и детских площадок в микрорайонах города. Это подтверждает и последний опрос, инициированный мэрией. Среди предложенных 11 городских программ, реализуемых за последние 3 года в Новочебоксарске, 52% новочебоксарцев отметили, что наиболее полезными для города и населения является внешнее благоустройство города. На втором месте в рейтинге полезных программ - благоустройство дворов, детских и спортивных площадок, так считают 49% опрошенных горожан.

Эффективному взаимодействию властей с жителями города способствует и информационная открытость. Радио, газета и кабельное телевидение, сайт в интернете помогают поддерживать обратную связь. Как отметила М.Привалова, на сайте города среди различных разделов систематично пополняется страничка "Молодежная политика". У 18 из 21 района Чувашии такого раздела нет вовсе.

Как стало известно, по итогам первого квартала 2005 года переходящий Кубок в сфере молодежной политики тоже достался Новочебоксарску.