23 июля губернатор Петр Сумин провел совещание "О резервах повышения налоговых доходов и мерах по увеличению наполняемости консолидированного бюджета Челябинской области в 2002 году".

В совещании приняли участие главы городов и районов, руководители налоговой инспекции и полиции. Открывая его, Петр Сумин подчеркнул, что всем собравшимся предстоит выработать меры по повышению собираемости налоговых поступлений. Губернатор напомнил, что в этом году, в связи с увеличением заработной платы бюджетников и повышением тарифов на электроэнергию, расходы бюджета превышают доходы.

Мавлида Шаимова, и.о. начальника главного финансового управления, отчиталась о наполняемости консолидированного бюджета области за первое полугодие года. Всего за это время в бюджет поступило 7 млрд. 785 млн. рублей. Годовые показатели выполнены на 56,6%, с ростом к первому полугодию прошлого года на 31%. Темпы роста поступлений доходов по консолидированному бюджету в июне увеличились на 5 пунктов. Также наблюдалось увеличение темпа роста начислений налоговых доходов.

На сегодняшний день 22 территории выполнили годовые плановые показатели на 50% (Карталы, Пласт, Троицк, Златоуст, Челябинск). Однако в восьми муниципальных образованиях поступления доходов значительно снизились, по сравнению с первым полугодием прошлого года. К примеру, в Верхнем Уфалее план выполнен на 36%, доходы снизились на 19%. Практически такая же картина в Коркино. В Карабаше план выполнен лишь на 18%, а сборы снизились на 61%. В июле наблюдается отставание в поступлении налога на прибыль (на 17% или 11 млн. рублей) и налога на имущество предприятий (60% или 35 млн. рублей). Среди причин подобного положения - увеличение задолженности территорий, невысокие показатели производства, внесение платежей по старым долгам.

По мнению заместителя губернатора, председателя комитета по экономике Владимира Дятлова на местах недостаточно ведется работа по развитию малого предпринимательства. К примеру, в Чебаркульском районе в 8 раз возросли собственные доходы, именно благодаря работе малого бизнеса.

Александр Путин, и.о. руководителя управления Министерства по налогам и сборам по Челябинской области отметил нерадивый подход к уплате налогов некоторых руководителей предприятий и предложил внимательно разобраться с каждым отдельным случаем неплатежей.

Подводя итог совещания, губернатор Петр Сумин подчеркнул, что исполнительной власти необходимо работать в тесном контакте с налоговыми органами. Сегодня только неплатежи населения по ЖКХ составляют почти 1 млрд. рублей. Плохо расплачиваются за электроэнергию и селяне, не смотря на самый низкий в уральском регионе энерготариф для села. К концу августа будут разработаны дополнительные меры по наполняемости областного бюджета, а в начале октября будет проведено очередное совещание на эту тему, где с отчетом выступят руководители отстающих территорий.

Стратегической идеей бюджета 2003 года, сказал губернатор, станет заинтересованность глав работать как можно лучше. Чем больше заработает территория, тем больше она получит из областного бюджета.