Киевская горадминистрация просит Печерский районный суд Киева признать незаконным размещение палаточного городка "Союза молодежи регионов Украины" возле здания Кабинета министров, передают Українські новини. Об этом заявил лидер "Союза молодежи регионов Украины", депутат Верховной Рады Виталий Хомутынник (фракция "Регионы Украины"). Судебное заседание назначено на 12 апреля.

Хомутынник напомнил, что сторонники организации установили палаточный городок у Кабмина в знак протеста против ареста председателя Донецкого областного совета Бориса Колесникова. Он добавил, что палатки с 9 апреля также были установлены в Мариинском парке. Сейчас там 15 палаток сторонников "Союза молодежи регионов Украины". Хомутынник отметил, что "Союз молодежи регионов Украины" вечером 9 апреля обратился в Киевгорадминистрацию с заявкой об установке палаток, однако эту заявку не приняли, сославшись на выходной день. После этого, по словам Хомутынника, сторонники "Союза молодежи регионов Украины" передали заявку охранникам.

Хомутынник отметил, что жители палаточного городка в Мариинском парке ведут себя мирно и не инициируют никаких беспорядков и поэтому не видит, чем они могут мешать киевлянам.

Депутат Рады Нестор Шуфрич (фракция Социал-демократической партии (объединенной), также присутствующий на пресс-конференции, добавил к сказанному, что в случае, если Киевские власти попытаются убрать палаточный городок из Мариинского парка, такой городок появится на улице Банковой (у здания администрации Президента). "Прецеденты уже были", - отметил Шуфрич.