Международный канал поставки наркотиков в Россию, в том числе и в Коми перекрыли наркополицейские республики. Операция прошла во взаимодействии с коллегами из правоохранительных структур ряда субъектов федерации и стран СНГ.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе республиканского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, за членами группы, подозреваемыми в причастности к незаконному обороту наркотиков, сотрудники ведомства вели наблюдение с середины 2004 года. По предварительной информации, наркодельцы имели хорошо отлаженную сеть поставщиков, покупателей, сбытчиков, посредников и потребителей гашиша на территории России и за ее пределами.

Зелье поставлялось в Россию, а затем и в Коми, из Киргизии транзитом через Казахстан. К концу декабря прошлого года наркополицейские республики установили имена активных членов группы и заказчиков товара. Завершающий этап операции по пресечению канала продлился два месяца, прежде чем прошли оперативно-розыскные мероприятия с задержанием членов группы и изъятием зелья.

Один из организаторов преступного сообщества - житель Сыктывкара, до переезда в Коми долгое время живший в Киргизии - задержан в Курганской области на границе с Казахстаном - перевалочным пунктом поставки гашиша. Сыктывкарец вместе со своей гражданской супругой следовал на легковом автомобиле из Киргизии в Коми. При досмотре автомашины оперативники обнаружили в тайниках гашиш, общая масса которого составила 7,560 килограмма.

Одновременно с этим в Сыктывкаре были задержаны другие члены группы и изъято 1,3 килограмма гашиша, большая часть которого хранилась в тайниках одного из сыктывкарских гаражей, арендуемого дельцами. На сегодня двое из задержанных содержатся под стражей.

Возбуждено пять уголовных дел по различным статьям УК РФ, в том числе "Организация преступного сообщества", "Контрабанда", "Незаконное хранение наркотических средств в крупном и особо крупном размере". В настоящее время в Генеральной прокуратуре России решается вопрос об объединении всех уголовных дел в одно производство.