По итогам выборов в Государственный Совет Чувашской Республики, состоявшихся 21 июля 2002 года, в среднем по республике соотношение проголосовавших составило 30,95% от общего числа избирателей. Однако в двух столичных округах - Завокзальном и Рябиновском - явка избирателей не превысила требуемые 25 процентов. В ряде округов - Алатырском, Батыревском, Тойсинском, Калининском, Моргаушском, Большесундырском, Порецком - проголосовало более половины списочного состава избирателей, в Шемуршинском округе явка составила 68,7%. Председатель Центризбиркома Чувашии Людмила Линик призналась газете "Советская Чувашия", что результаты заметно превысили ее ожидания - она прогнозировала, что выборы не состоятся примерно в 10 округах.

"Социальный" срез нового парламента таков. В него прошли 20 депутатов второго созыва из 48 баллотировавшихся, в том числе спикер Михаил Михайловский. Депутатские мандаты получат 7 медиков (в основном, главврачи), 5 педагогов. Остальные - в большинстве своем руководители предприятий и организаций. Всего шестеро, подчеркнула Людмила Линик, представителей партий, в данном случае КПРФ, практически единственной, кроме группы "Народный депутат", выдвинувшей своих ставленников. И лишь 7 женщин, что, конечно, мало, - заметил глава делегации ЦИК России Василий Волков. - Как огорчает и то, что недостаточно профессиональных юристов.

Как сообщила Людмила Линик, новый созыв по закону должен провести первую сессию парламента уже в ближайшие 2 недели. В тех округах, где выборы не состоялись, второй тур должен пройти в течение полугода. И пока остается вопросом, как он будет проходить - по старым или по новым выборным правилам, поменявшимся в России с принятием нового избирательного закона.