На прошедшем сегодня в Москве заседании Коллегии Госкомрыболовства обсуждался вопрос активизации участия Российской Федерации в деятельности международных рыбохозяйственных организаций.

Международные рыбохозяйственные организации (МРО) играют важную роль в освоении, исследовании и управлении биоресурсами Мирового океана. Присутствие России как одной из крупнейших рыболовных держав мира в МРО представляет как политический, так и экономический интерес:

- возможность восстановления и укрепления позиций России в Мировом океане;

- возможность достижения собственных экономических целей в рамках международного сотрудничества в сфере рыболовства за счет восстановления позиций России в Мировом океане;

- возможность использования разработок российских ученых в рамках программ изучения водных биоресурсов и качества морской среды обитания; получения информации необходимой для промысловых прогнозов;

- обеспечение доступа отечественного рыболовного флота в продуктивные конвенционные районы Мирового океана и др.

Всего в настоящее время существуют 32 международные региональные и глобальные организации, имеющие отношение к рыбному промыслу. Россия принимает участие в работе 13 из них. Участие в таких организациях предполагает выполнение обязательств, связанных с реализацией международных программ в сфере рыболовства, а также с уплатой ежегодных взносов. Размеры ежегодных выплат российской стороны в бюджеты этих организаций составляют около 600 тыс. долларов США. Средние же уловы отечественного рыболовного флота в районах промысла, попадающих под действие международных конвенций, составляют около 100 тыс. тонн рыбы и морепродуктов.

В ходе заседания подчеркивалась, необходимость проведения планомерной работы по повышению эффективности участия России в МРО, используя накопленную научную базу данных и опыт российских рыболовных организаций.