Сегодня, 12 апреля, в Комитете по образованию обсуждали подготовку и участие школьников Санкт-Петербурга в праздновании 60-летия Победы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, председатель Комитета по образованию Ольга Иванова подчеркнула, что школы Санкт-Петербурга никогда не отказывались от своей воспитательной функции, а подготовка к празднованию 60-летия Победы ведется на протяжении нескольких учебных годов. В школах Санкт-Петербурга работают 108 школьных музеев, 64 из них - в военно-историческом направлении, ученики проводили собственные архивные изыскания, 20 лучших работ из школьных музеев отобраны на Всероссийский конкурс школьных музеев и взяты в Музей обороны и блокады Ленинграда.

Школьники проявляют собственную инициативу в подготовке празднования 60-летия Победы. Как сообщила О. Иванова, ученики Пушкинского района Санкт-Петербурга участвуют в субботниках, зарабатывают средства для создания в Пушкине памятника Героям Советского Союза - пушкинцам.

Генеральный директор городского Дворца творчества юных (ГДТЮ) Владимир Киселев сообщил, что в ГДТЮ свыше двух лет работает объединение общественных организаций школьников города "Союз юных петербуржцев", насчитывающее около 30 тысяч детей и подростков. Участники объединения выпустили очередную книгу серии "Наследники великого города". Школьники из "Союза юных петербуржцев" помогают ветеранам и в качестве волонтеров.

Как подчеркнул В. Киселев, 4 мая в концертном зале "Карнавал" состоится традиционная встреча-праздник "Юные - ветеранам", 6 мая пройдет акция Памяти на Пискаревском мемориальном кладбище, в БКЗ "Октябрьский" свыше 5 тысяч ребят примут участие в праздничном концерте детских творческих коллективов города "Цветы Победы".

Фильмы-минутки, посвященные юбилею Победы, будут создавать участники 11 Всероссийского кинофестиваля школьников "Петербургский экран", который пройдет в Санкт-Петербурге 23-29 мая. Как сообщила по этому поводу директор городского Центра детского технического творчества Елена Максач, из фильмов-минуток будет собран специальный диск, заказы на который уже поступили в Центр от ряда телеканалов города.

22-28 мая в Санкт-Петербурге в рамках празднования 60-летия Победы состоится открытый финал военно-спортивной игры "Зарница", а 27 мая пройдет губернаторский смотр кадетских корпусов. Так же в эти дни откроется памятник детям блокадного Ленинграда, погибшим при бомбежке во время эвакуации на железнодорожной станции Лычково Новгородской области.