Свердловская природоохранная прокуратура собирается судиться с администрацией Екатеринбурга, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Дело в том, что ни одна из семи снежных свалок не контролируется экологами. Между тем, количество вредных веществ там во много раз превышает норму. По сути "снежные свалки" становятся хранилищем опасных отходов, - сообщил прокурор Кирилл Ершов.

"Иск подан после отказа в удовлетворении нашего протеста на постановление главы города, согласно которому такие снежные свалки предусмотрены. Наш протест на это постановление глав города был вызван в первую очередь тем, что вынесение данного постановления требования экологические не были учтены вообще. Сделали фактически полигон для опасных отходов", - сказал К.Ершов. В свою очередь, в мэрии Екатеринбурга ссылаются на нехватку денег. Пресс-секретарь главы города Константин Пудов считает, что для вынесения снежных свалок за пределы Екатеринбурга, пришлось бы потратить дополнительно несколько миллионов рублей: "Мы боремся со снегом. Боремся за экономию бюджета. Если выполнять все требования природоохранной прокуратуры, то свалку нужно устраивать за 30 км от центра города. Это миллионы, а может и миллиарды рублей расходов на бензин и дизельное топливо. Мы исходим из соображений, что есть в городе места, где можно эти временные снежные свалки организовывать".

Добавим, что в последний раз экологическая экспертиза снежных свалок проводилась в 1999 году. Уже тогда было установлено, что концентрация загрязняющих веществ в талом снеге превышает допустимые значения - например, по взвешенным частицам больше, чем в 4 тысячи раз, по азоту в 8 раз.