В минувшие выходные в Новосибирске прошла акция по сбору подписей против отмены отсрочек от армии для студентов. Как 12 апреля сообщил ИА REGNUM член политсовета новосибирского отделения Союза правых сил Вячеслав Шинкарук, акция состояла из двух автономных частей - одна в городе, другая в Академгородке, где находится Новосибирский госуниверситет. Кроме того, акция еще продолжится в городских ВУЗах.

Как сообщил Вячеслав Шинкарук, в течение трех дней в Академгородке прошло 5 пикетов. В каждом из них участвовало по три активиста местной общественной организации "Мой городок", новосибирские представители Московской Хельсинской группы, политизированные студенты и просто все желающие. За это время удалось собрать 5 тысяч подписей студентов против отмены отсрочек.

В самом Новосибирске акция прошла в субботу 9 апреля. Как сообщила ИА REGNUM председатель Молодежного парламента Вера Пронькина, акция выглядела как пикеты на всех 12 станциях метро. В них приняли участие активисты Молодежного парламента и юристы "Правового общества". За два часа работы пикетов удалось собрать 1,5 тысячи подписей против отмены отсрочек. В отличие от Академгородка, расписаться могли все желающие, а не только молодежь. Любопытно, что, как сообщила Пронькина, "для объективности", подписи собирались и "за" отмену отсрочек. Количество таких подписантов составило около 10% от общего числа. По словам Пронькиной, в основном это были мужчины среднего возраста, в том числе много военных.

Сейчас Молодежный парламент собирается провести пикеты в 15 новосибирских ВУЗах, а также предложит новосибирским ректорам подписаться под обращением к президенту Владимиру Путину с просьбой вернуть отсрочки.