Предполагаемое укрепление регионов не должно опираться на один проект, считают ученые Коми. Об этом шла речь 11 апреля на семинаре "Территориально-государственное устройство России и идея укрепления субъектов РФ" в Коми научном центре Уральского отделения РАН.

Наряду с идеей сохранения статуса республики как самостоятельного субъекта РФ со своим центром, национальным движением и экономикой, ученые высказались о возможности укрепления регионов на Европейском Севере России. Были предложены различные концепции, начиная от объединения в рамках Северо-Западного федерального округа и заканчивая включением в состав Республики Коми Ненецкого автономного округа.

Лидер Коми регионального отделения партии "Единая Россия", бизнесмен Анатолий Каракчиев представил свой вариант укрепления четырех российских регионов - Республика Коми, Ненецкий автономный округ, Архангельская и Вологодская области - в один "Северный край". По его мнению, экономический эффект нового территориального образования должен превзойти экономический потенциал каждого субъекта в отдельности. Вместе с тем остается непонятным, где будет располагаться столица Северного края и кто будет регулировать финансовые потоки. В распространенных ранее комментариях власти Вологодской Архангельской области и НАО назвали разговоры об объединении преждевременными.

По мнению депутата Государственной Думы от республики Юрия Спиридонова, "Северный край не будет заниматься Севером". По его словам, "северные" проблемы известны и понятны только республике. Депутат Госдумы предложил свой вариант, заявив, что Коми "должна повернуться спиной к Уралу". "Он стал для нас ближе, потому что мы начали формировать горно-рудный комплекс", - заявил он. В то же время Ю.Спиридонов призвал не торопиться с принятиями решений. По его словам, идея укрепления регионов должна пройти все стадии обсуждения и на всех уровнях.

По мнению председателя КНЦ Михаила Рощевского, при любом варианте укрепления регионов возникает серьезный вопрос о границах. "Изменение границ даже на один миллиметр ведет к дестабилизации ситуации в стране", - считает он. Кроме того, ученые пришли к выводу, что при создании концепций об укреплении субъектов РФ необходимо учитывать и национальный фактор. "Если говорить о национальном аспекте, то наше общество не готово к таким преобразованиям", - считает Ю.Спиридонов.