Губернатор области Иван Малахов на встрече 12 апреля с генеральным директором будущего торгово-развлекательного комплекса Сергеем Мокробородовым одобрил строительство крупного центра областного масштаба. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, речь идет о так называемом "городе в городе", где семьи смогут провести выходные с раннего утра до позднего вечера. За это время можно успеть сделать массу вещей: купить продукты, одежду, посмотреть кино, посидеть в ресторане или кафе. Также в центре откроется детский игровой зал, где будет работать квалифицированный педагог.

В течение двух лет в Южно-Сахалинске планируется построить такой комплекс. Это будет автономное трехэтажное здание общей площадью почти 52 тыс. кв. метров построенное на площадке в 6 гектаров. Вид на комплекс будет открываться с автострад ведущих из города Корсаков и аэропорта.

Доступ к новому объекту будет удобен для автовладельцев за счет наличия подъездных путей, дорожных развязок и съездов со стороны Проспекта Мира и улицы Ленина. Возле цента будет сооружена огромная автостоянка более чем на 500 машин.

Над проектом уже трудится одна из ведущих московских проектных организаций, в сотрудничестве с сахалинскими специалистами. К разработке данной идеи подключилась самая известная из специализирующихся в этой сфере организаций - Российский Совет Торговых Центров, а также фирмы Reebok, Русская Линия, Union Standart, пивоварни "Шульц".

По проекту в торгово-развлекательном комплексе планируется размещение 5-ти супермаркетов (продуктовый, мебельный, бытовой техники, строительный, спорттовары), Детский мир, салон красоты и множество предприятий с различными, полезными и необходимыми услугами, так же магазины одежды, обуви и других промышленных групп представляющие товары отдельных торговых марок, так и с ассортиментом различных производителей.

На территории комплекса для семейного досуга будут находиться современный трехзальный кинотеатр, круглогодичный ледовый каток с прокатом коньков, зона отдыха (скамейки, фонтаны, экзотические растения и т.д.). На площади в 800 квадратных метров разместится детский мини-Дисней Лэнд "Стар Гэлакси" с самыми разнообразными аттракционами, где встречать детей будут "живые" сказочные персонажи. Ресторан со своей пивоварней "Шульц" будет работать круглосуточно. При этом посетители смогут воочию наблюдать, как варится пиво по старинным рецептам немецких пивоваров. В составе ресторана разместятся спорт-бар и боулинг. А множество различных кафе обстроятся на всех трех этажах. Спроектирован и спортивный комплекс площадью более 3 тыс. кв. м, не уступающий мировым стандартам, где запланировано открытие фитнесс-клуба, детского клуба для проведения спортивных секций и мероприятий, а так же создание картинг клуба на открытой площадке. Для любителей тенниса, мини-футбола, волейбола и баскетбола с утра до позднего вечера будут открыты корт и площадки.

Для арендаторов будут предоставлены удобно расположенные складские помещения, офисы, переговорная комната и конференц-зал. В новом комплексе должны "поселится" под одной крышей и все бытовые услуги.

Проект предусматривает на прилегающей к комплексу территории среди зеленных насаждений и пешеходных дорожек со скамейками обустроить два больших искусственных водоема, летнее кафе с отдельной автостоянкой.