Главное следственное управление ГУВД Пермской области уведомило, что дело о хищении акций "Уралгазсервиса" раскрыто наполовину. Установлены основные участники преступной группы, в ближайшей перспективе дело будут установлена остальные детали дела и направлено в суд.

По словам оперативников, в стране за последнее время зафиксировано около 1070 так называемых "враждебных поглощений" одних предприятий другими. Подсчитано, что захват предприятия требует порядка одного миллиона долларов, которые в основном расходуются на подкуп должностных лиц. Прибыльность такого преступления составляет, по данным милиционеров, тысячу процентов.

В Прикамье отмечен один факт и две попытки захвата предприятий с элементами кражи акций. Во всех случаях оперативниками выявлены заказчики преступлений. Все они находятся в Москве. В случае с недавним захватом пермского фанерного комбината милиционерам удалось направить дело в суд, "захватчики" оплатили предприятию вынужденный простой и нанесенный экономический ущерб, после чего заключили устный договор о примирении.