В Ульяновской области начнется строительство высокотехнологичного завода по производству древесностружечных плит. Основные моменты, касающиеся реализации этого инвестиционного проекта, 6 апреля обсуждали на встрече в Самаре заместитель губернатора Ульяновской области Александр Пинков и представитель ООО "Управляющая компании "Харес Групп Россия" Александр Федоров.

Как сообщил Александр Пинков, компания "Харес групп" уже провела в регионе маркетинговое исследование: осмотрены три площадки, на которых возможно строительство деревоперерабатывающего завода в Майнском, Инзенском, Барышском районах. В данный момент готовится технико-экономическое обоснование по строительству для основных акционеров завода. Окончательное решение о месторасположении предприятия будет принято в июне текущего года. Общий объем инвестиций в строительство по предварительной оценке составит 120 млн долларов. По прогнозам, в будущем на предприятии смогут трудоустроиться 1200 жителей области. Производство древесностружечных плит является одним из наиболее эффективных в плане переработки низкосортной древесины. В регионе лесосека мягких лиственных пород используется лишь на 47%. Строительство завода позволит увеличить объемы заготовки такой древесины, что принесет дополнительные доходы в казну региона. Продукция завода - экологически чистые древесностружечные плиты, применяемые в строительной индустрии - будет поставляться в соседние регионы, 70% ее планируется экспортировать за рубеж.

Строительство завода займет полтора, два года. Первую, опытно-промышленную партию древесностружечных плит запланировано выпустить в сентябре 2006 года, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе администрации Ульяновской области.