В рыбинском совете депутатов состоялось заседание комиссии по сельским территориям. На заседание вызвали местных энергетиков с отчетом о снабжении деревень района электричеством. Курировал общение народных избранников с приглашенными председатель государственной думы Ярославской области Андрей Крутиков. Энергетики повели разговор о потерях - на селе значительная часть электричества исчезает в неизвестном направлении. Об этом сообщил телеканал "Рыбинск-40".

Владимир Жарковский, директор МУП "Горэлектросеть": "Рыбинская городская электросеть сейчас страдает от неплатежей по льготникам. Мы подготовили исковое заявление в суд на администрацию Ярославской области. Задолженность Ярославской области по льготникам у нас составляет 18 с лишним миллионов рублей".

Депутаты жалобы приняли к сведению, и парировали другими жалобами. По их мнению довольно трудно следовать всем техническим условиям, которые выдвигают энергетики при подключении дома. По их словам, порой эти требования просто зашкаливают за грань разумного. Подчас и столбы вкопать надо и магистраль целую провести и трансформаторы купить по астрономической цене. А потом еще и подарить это все обслуживающей организации. Андрей Крутиков поддержал депутатов.

Андрей Крутиков: "И мы этот чиновничий аппарат по выдаче технических условий и воровство на этой почве, превратили не знаю во что. Ещё и энергонадзор придёт, это покрасил не так, прикрутил не так. Пока своё не получит - не уйдёт.

Сергей Павлов, директор филиала ОАО "Ярэнерго" Рыбинские электрические сети: "Любой, кому не нравятся технические условия, могут обратиться в госэнергонадзор с проверкой технических условий пусть человек обращается, лишнего мы не заложили ли".